Каково быть матерью на Руси?

23.11.2012  

Этот простой на первый взгляд в наше непростое время вопрос наверняка волнует тех, кто вступает во взрослую, в гражданскую жизнь. Каково быть матерью? Что значит, сколько «весит» на весах человеческого уважения, достоинства это священное испокон веков слово?

23 ноября, в канун Дня матери, администрация Центральной городской публичной библиотеки им. Белинского организовало встречу старшекурсниц Пензенского государственного архитектурно-строительного университета с женщинами-матерями. С состоявшейся, успешной, сумевшей сочетать многодетность с общественной и предпринимательской деятельностью молодой женщиной. И с теми, у которых есть право гордиться своими сыновьями. Но, увы, эти сыновья никогда уже к ним не придут. Не поздравят своих мам с их праздником.

Светлана Даниловна Бабичева и Валентина Яковлевна Фроловнина – матери призывников, погибших при исполнении воинского долга в ходе боевых действий на территории Афганистана. Без утайки, без излишних эмоций, но и не скрывая своего пожизненного горя, рассказали они о судьбах своих и своих детей. Как растили, любили, воспитывали, переживали их детские и юношеские успехи и неудачи. И как потом их вдруг не стало. Почему? За что? За какой грех?

Вряд ли кто и когда-нибудь сможет Светлане Даниловне и Валентине Яковлевне дать ответ на эти вопросы.

Такова вот судьба матери на Руси.

Пензенская региональная организация Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в течение вот уже почти года ведёт работу по восстановлению справедливости в отношении родителей погибших солдат. По компенсации им недоплаченных под шумок монетизации в 2005-2007гг. Пенсионным Фондом сумм пенсий, полагающихся им как категории граждан, приравненной к ветеранам Великой Отечественной. Казалось бы, зная, какое горе постигло этих людей, чиновники должны были бы сделать все возможное для того, чтобы выполнять государственную волю, волю, выраженную на уровне Закона, направленного на то, чтобы хоть как-то возместить этим людям их чудовищную потерю. Так ведь нет! Не то, чтобы закон выполнять – самые непосредственные судебные решения, и те чиновники у нас не торопятся исполнять!

Такая вот судьба матери в России.

Зато как много и как красиво представители нашей власти умеют говорить о защите материнства и детства, как они пекутся о демографии, как ратуют за нравственную защищенность и всяческое прочее благополучие «распасаемой» ими паствы». Если бы вместо всех этих словес хотя бы на толику больше дела! Ответственности!

Переживания матерей воинов-«афганцев» нашли самый искренний отклик у будущих архитекторов и строителей. Девушки подарили Светлане Даниловне и Валентине Яковлевне цветы, потом, после окончания официальной части, долго общались с ними в неформальной обстановке.


Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК