Мать погибшего в Афганистане солдата получила недоплату пенсии за 7 лет …

04.07.2012 22 мая 2012 года вступило в силу решение Бессоновского районного суда по иску матери погибшего 4 августа 1984 г. в Афганистане бойца Советской армии Николая Николаева – Антонины Николаевой. Иск матери солдата, поддержанный юридической службой Пензенского регионального общественного благотворительного фонда поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран», удовлетворен в полном объеме. Пожилая женщина уже получила по своему заявлению 47 тыс. рублей за период недоплаты с 1 января 2005г. по 4 апреля 2007г. и более 74 тыс. рублей за период с 4 апреля 2007г. по настоящее время.
Что только подтверждает старинную истину: «Сколько веревочке не виться, а концу все равно быть». В отличие от своих коллег в других районах области, в Бессоновском районе местное отделение Пенсионного Фонда аж до 2011 года (включительно) отказывались выплачивать ежемесячные суммы родителям погибших военнослужащих в том же размере, что и ветеранам ВОВ, причем не только до решения Конституционного Суда от апреля 2007г., но и после принятия этого решения. Мол, Конституционный Суд России для таких крутых чиновников – не указ, да и только! Как и непосредственное начальство – руководство Пенсионного Фонда РФ. Понадобилось вмешательство общественной организации инвалидов и вердикт районного суда, чтобы «защитники прав пенсионеров» начали исполнять свои обязанности в отношении этих самых пенсионеров. Видимо, возымела свою роль перспектива того, что мать погибшего солдата просто-напросто приведет судебных исполнителей прямиком в кабинеты сотрудников Бессоновского отделения ПФР.
Что ж, другим наука! Стариковские мытарства чиновникам с рук так просто не сойдут: если в других районах области родители погибших в Афганистане солдат-срочников получают по перерасчету полагающихся им выплат примерно по 47 тыс. рублей, то Антонина Ивановна Николаева получила 121 тыс. рублей. Сына эти деньги, конечно, не заменят, но будут пожилой женщине хорошей подмогой в разрешении хозяйственных нужд…


Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК