«Как настоящий советский человек…»

20.07.2012 «Вот так, как настоящий советский человек провел свои последние минуты жизни Юра», – в далёком теперь уже 1982 году писал родителям погибшего в Афганистане сержанта Юрия Фаюстова его командир старший лейтенант В. Слипченко. До последней минуты своей жизни двадцатилетний парень бил из башенного пулемета своей БМП, не подпуская душманов к раненным товарищам. До той последней минуты, секунды, когда кумулятивная струя противотанковой гранаты прожгла ему грудь. Чем не новая «повесть о настоящем человеке»? Только очень короткая. Но очень яркая. И очень жестокая.
Очень жестокая еще и потому, что судьба круто обошлась не только с этими 18-20 летними ребятами, посланными воевать за тогдашние геополитические интересы в Афганистан. Но и с их родителями. Только подумать: воспитать сына. Потерять сына. И после всего этого получить себе на голову судьбу вечного просителя и бесконечные унизительные хождения по чиновничьим кабинетам!
А что делать? Как же иначе? Жить-то всем хочется! Кому замки в долине Луары прикупить желательно или английский футбольный клуб, а вот старикам, потерявшим на войне сына, на старости просто белого хлебушка пожевать надо? Или нет? Должно или не должно наше общество и наша власть предоставить им такую милость?
Впрочем, по порядку: родителям погибшего как настоящий советский человек сержанта Фаюстова Валентине Васильевне и Василию Ивановичу Советское государство назначило настоящие советские льготы: такие же, какие полагаются и ветеранам Великой Отечественной войны. Однако рухнуло потом Советское государство, а вскоре вслед за ним последовали и благодеяния советского времени. В 2005г., в запале монетизации льгот, пенсии родителям погибших в Афганистане ребят приравняли уже не к пенсиям ветеранов ВОВ, а к обычным пенсиям «по потери кормильца». Несправедливо, конечно, но куда денешься: бедным на тот судьбоносный момент было еще наше государство, не лопались еще стены американских банков от нашего распухающего стабфонда.
Наконец, в 2007г. стены стали лопаться, и Конституционный суд эту несправедливость устранил: обязал Пенсионный Фонд платить указанной категории граждан пенсии как ветеранам Великой Отечественной (то бишь примерно в 7 раз больше). А про должок, который набежал за два года, три месяца и три дня, пока родителям погибших «афганцев»  платили пенсию «за потерю кормильца», как бы забыли. Действительно-то, экая важность: папа с мамой какого-то сержанта! Рабочий и колхозница! Да и деньги какие-то несерьёзные – чуть больше 40 тыс. на нос! Какой уважающий себя чиновник по таким мелочам в наше эпохальное время суетиться будет?
Вот только не забыли о должке боевые товарищи погибших парней. Вот уже почти год Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов Афганистана возвращает недоплату пенсий родителям павших однополчан за те самые два года, три месяца и три дня – с 1 января 2005г. по 4 апреля 2007г. Не получилось сладить с чиновниками ПФР уговорами – получается по суду. Недавно выигран четырнадцатый иск к Пенсионному Фонду: Пачелмский районный суд постановил заплатить родителям настоящего советского человека Юрия Фаюстова недоплату за указанный период.
А если уж мы завели речь о советских временах, то сейчас о них многие вспоминают. В особенности – чиновники. С умилением. Еще бы! Покой-то какой был, величавость! В кабинет без доклада не входили, а уж чтобы по всяким пустякам беспокоить! Главное, успевай с партсобрания на политинформацию пересаживать казенную часть! И все было в порядке!
Сдается только мне одна вещь. Если бы в те времена чиновник Пенсионного Фонда посмел бы волокитить пенсию родителям погибшего героя, то никакие партсобрания с политинформациями ему бы не помогли. Быстро бы переквалифицировали с работы канцелярской на физическую. Причем, возможно, с казенным местожительством.
Вспоминая советские времена, этот фактор тоже надо учитывать.

Председатель ПРО ООО ИВА А.А.Сакмаев

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК