Как живут родители погибших в Афганистане героев?

03.07.2012 Почти четверть века прошло с того момента, когда отгремели последние залпы Афганской войны. Постарели ветераны жарких боёв, а что уж говорить о родителях тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг? В большинстве своём это – весьма пожилые люди, пенсионеры. И каждый знает, что представляет из себя пенсия в России: гроши, которых зачастую едва-едва хватает на оплату коммунальных услуг. О каких уж там путешествиях за границу, отдыхе на курортах можно вести речь? Дай бог на старости лет не помереть с голоду – да и то, если сыновья да внуки помогут!
Вот именно: если сыновья и внуки помогут…
В обществе давно зреет идея о том, что родителей погибших в Афганистане (и других локальных войнах) военнослужащих следует законодательно выделить в отдельную категорию пенсионеров. Платить им персональные пенсии. Они отдали Родине самое дорогое, что у них было – детей. Почему же ныне Родина столь скупа к ним?
Но, очевидно, установление персональных пенсий для родителей погибших солдат – все-таки дело светлого будущего. Пока же правозащитникам приходится заниматься рутинной работой.
Уже восемь судов выиграли юристы Пензенского регионального общественного благотворительного фонда поддержки гражданских и социальных инициатив «Ветеран», защищая права родителей погибших в Афганистане военнослужащих строчной службы на компенсацию им недоплаты по единовременным выплатам, полагающимся им как лицам, приравненным к ветеранам Великой Отечественной войны. Так, 14 мая в Наровчатском районном суде Пензенской области завершилось слушание  иска матери погибшего в Афганистане в 1986 Николая Бормотова - Анны Васильевны Бормотовой к Пенсионному Фонду. В течение более двух лет – с 1 января 2005г. по 3 апреля 2007г. эта досточтимая организация платила ей пенсию не как лицу, приравненному к ветерану ВОВ, а обычную, «по потере кормильца». Как будто ее сын не в бою с душманами погиб, а, скажем, замерз у подъезда по пьяной лавочке.
Разница между этими двумя видами пенсий –  примерно в 7 раз. Хотя в абсолютном выражении цифры эти, по государственным меркам, мизерные. Компенсация, полученная А.В.Бормотовой за недоплату ей пенсии в течение 27 месяцев и трех дней, составляет менее 50 тыс. рублей. Это - зарплата чиновника средней руки, причем не в Москве, а на периферии. Но таких чиновников в России – полтора миллиона, а парней, погибших в Афганистане, чуть более 13 тысяч. И получают чиновники свою зарплату ежемесячно!
А вот чтобы родители погибших на войне подростков получили разово аналогичную сумму, им – пожилым, зачастую больным и немощным людям - надо пройти через чистилище суда!
Вот и встает вопрос: почему наше государство в лице Пенсионного Фонда столь немилосердно к этим пожилым людям? В чем они провинились перед нашей властью? Тем, что воспитали сыновей, с честью умерших за Родину?
Очень бы хотелось знать ответ на этот вопрос. Или хотя бы получить разъяснение того, какой логикой руководствуются служащие ПФР, дожидаясь раз за разом судебных решений для того, чтобы элементарно выполнить свои обязанности в отношении этих пожилых людей…

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК