Инстанции разные, а результаты – одни и те же

25.07.2012 Юридической службе Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане удалось отстоять в Ленинском районном суде г. Пензы права сразу трех женщин – матери, жены и дочери военнослужащих, погибших в Афганистане.
Щипанова Мария Петровна является матерью погибшего в Афганистане в 1988г. лейтенанта, штурмана звена вертолетов Павла Щипанова.
Бадеева Елена Юрьевна – женой погибшего в 1981 г. капитана С.В.Бадеева, заместителя командира артиллерийского полка.
Кустова Наталья Сергеевна – дочерью того же самого капитана Бадеева С.В.
Иски трех женщин настолько схожи, что суд счел возможным объединить их в одно дело. Все они – ближайшие родственницы погибших офицеров Советской армии. В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» всем им полагалось повышение пенсии по потери кормильцев на 100% минимального размера пенсии по старости, а с 01.01.2008 г. – на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 ст. 46 Закона, который устанавливается в размере базовой части трудовой пенсии по старости и пересматривается одновременно с увеличением размера базовой части трудовой пенсии по старости. Однако военный комиссариат (так как женщины являются родственниками офицеров, то пенсионные выплаты им производит не Пенсионный Фонд, как рядовым и младшим командирам и их родственникам, а военкомат) не выполнил эту свою обязанность, и в результате в дело пришлось вмешаться юридической службе ПРО ООО ИВА.
Суд удовлетворил иски всех трёх женщин, назначив им выплаты, в зависимости от времени, в течение которого им полагалась пенсия по потере кормильца, в размере от 73 тыс. руб. до почти 100 тыс. рублей.
Но интересно другое. Мы уже много раз писали о том, с каким трудом, преодолевая сопротивление адвокатов Пенсионного Фонда, юридической службе ПРО ООО ИВА приходится восстанавливать справедливость в отношении родителей рядовых военнослужащих и младших командиров, которым постарались под шумок монетизации льгот подменить полагающуюся им пенсию меньшей. Однако в  данном случае к барьеру правосудия привлекается совершенно другая организация – военный комиссариат, но история – в точности такая же, вплоть до формулировок-отговорок юристов. Создается такое ощущение, будто по всем присутственным местам откуда-то сверху была спущена «ценная» директива: «Афганцам» ничего не давать, не повышать и вообще – забыть, что такие есть».
Разумеется, никакой такой директивы не было и нет. Наоборот, президент В.В.Путин неоднократно подчеркивал значимость ветеранского движения в деле формирования гражданского общества в нашей стране, неизменно высоко оценивал заслуги воинов, сражавшихся в Афганистане.
А вот что есть, так это настрой канцелярских тружеников. И не важно, в каких канцеляриях они сидят: гражданских ли, или военных. Видимо, сам характер деятельности порождает специфику отношения к окружающим: «Хочешь усидеть на теплом месте – забудь обо всех, кроме себя».
В отношении работников Пенсионного Фонда такая психология еще понятна: люди они гражданские, преимущественно – женского пола, от высоких государственных помыслов далёкие – им бы семью прокормить да детей вырастить. А вот когда видишь, что также поступают офицеры военных комиссариатов, становится горько и обидно. Неужели они не ощущают хоть какое-то чувство боевого товарищества по отношению к тем офицерам, которые погибли? Выполняя свой долг, защищая страну, проявив благородство и доблесть?
Или своя рубашка, пусть она и форменная, но все равно – ближе к телу?

Председатель Правления ПРО ООО ИВА               А.А.Сакмаев

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК