По букве и духу закона

04.06.2012 Пензенский региональный общественный благотворительный фонд поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран» продолжает работу по взысканию в судебном порядке в пользу родителей погибших в Афганистане военнослужащих недоплаченных Пенсионным Фондом РФ задолженностей, образовавшихся с 1 января 2005 г. по 3 апреля 2007г. в результате подмены в отношении указанной категории лиц полагающихся им денежных выплат, приравненных к выплатам ветеранам Великой Отечественной войны, на пенсии «по потери кормильца». Разница на 1 января 2005 года между этими видами выплат составляла порядка 900 рублей: сумма в государственных масштабах невеликая, но в домохозяйствах оставшихся на старости лет без поддержки сыновей стариков – поддержка на тот момент существенная.
Понадобилось вмешательство Конституционного суда РФ для того, чтобы восстановить справедливость в отношении этой категории наших пожилых соотечественников, и с 4 апреля 2007 г. им начали платить пенсию так, как полагается: то есть в размере, полагающемся ветеранам ВОВ. Тем не менее, долг за ПФР остался – та самая недоплата за 27 месяцев и 3 дня с 1 января 2005г. по 3 апреля 2007г. К настоящему времени, с учетом индексаций денежных выплат и процентов, этот долг составляет более 47 тыс. руб. на каждого из родителей погибших военнослужащих.
В течение почти пяти лет ПФР не признавал этот долг, ссылаясь на то, что если постановление Конституционного суда вступило в силу 4 апреля 2007г., то и выполняться оно должно с этой даты, а на период с 1 января 2005г. по 3 апреля 2007г. не распространяется. И эта отговорка используется до сих пор, и юристам фонда «Ветеран» каждый раз приходится доказывать в районных судах правоту родителей погибших военнослужащих.
Между тем, один из первых в Пензенской области процессов по восстановлению прав отцов и матерей погибших в Афганистане солдат, а именно – слушание иска Антонины Ивановны Сабуренковой, матери погибшего в 1984г. в Афганистане Виктора Сабуренкова – расставил все точки над i. Цитируем Решение Первомайского районного суда г. Пензы от 2 февраля 2012 г. «Суд не согласен с доводами представителя ответчика о том, что последствия определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2007г. распространяются с момента его вынесения на будущее время. Указанным определением не были установлены льготы, а констатировано неправильное применение Законов Российской Федерации, регулирующих правоотношения, а, следовательно, их неправильное применение возникло с 01.01.2005г.»
Попросту говоря, Конституционный Суд уличил ПФР в неправильном применении закона в отношении его же (ПФР) подопечных граждан, но Пенсионный Фонд продолжал и продолжает практику собственного истолкования законов. Если бы в России существовало прецедентное право, то одного только Решения Первомайского районного суда Пензы было бы достаточно для того, чтобы всем родителям погибших в Афганистане военнослужащих практически автоматически вернули недоплаченные в 2005-2007гг. деньги. Но, в рамках существующей правоприменительной практики, юристам ПРФ «Ветеран» приходится вновь и вновь отстаивать права стариков, нередко – больных и немощных – на то, чтобы им были выплачены пенсии за погибших сыновей. И сколько такое будет продолжаться – одному богу известно.
Хотя ситуация выглядит все более и более кощунственно: они умерли за Родину, а их родители доживают свои дни в нищете и бесправии…
Кстати говоря, погиб Виктор Сабуренков 2 февраля 1984г. Ровно 28 лет спустя, 2 февраля 2012г. суд восстановил законное право его матери на причитающиеся ей выплаты. Может, в этом совпадении дат есть нечто символичное? Или хотя бы способное подействовать на чиновников от ПФР до такой степени, чтобы такие совпадения больше не повторялись и законные права членов семей погибших при исполнении долга  восстанавливались по обоюдному согласию, без суда?

С уважением,
председатель правления
Пензенской РО ООО ИВА                   Андрей Сакмаев

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК