Закон восторжествовал и в Лопатинском районе

10.10.2012 Отделение Пенсионного Фонда России в Лопатинском районе Пензенской области отказалось в добровольном порядке возместить матери погибшего в Афганистане рядового-водителя Василия Маслова Марии Николаевне Масловой недоплату пенсии за период с 1 января 2005г. по 3 апреля 2007г. Мы уже неоднократно писали о том, что под шумок монетизации льгот Пенсионный Фонд в указанный период платил родителям погибших в Афганистане солдат и младших командиров Советской армии не полагающуюся им пенсию в размере, приравненном к размеру пенсии ветеранов Великой Отечественной войны, а в размере пенсии «за потерю кормильца» Разница между ними – примерно в семь раз. Сейчас, спустя семь лет после этого пенсионного «казуса», приходится восстанавливать справедливость. Не получается в добровольном порядке, по обоюдному согласию сторон, значит, будем защищать права пожилых людей в суде. Причем суд во всех без исключения случаях обращения родителей погибших в Афганистане солдат и младших командиров за указанной компенсацией безоговорочно вставал на сторону истцов.
А иначе в цивилизованном, правовом государстве быть и не может. Пора бы уже чиновникам ПФР смириться с мыслью, что компенсировать недоплаченные пенсии придется, и по полной программе.
Правда, на этот раз представитель ответчика выдвинул новый аргумент: якобы, истица пропустила срок исковой давности. Но суд отверг этот аргумент и принял решение о взыскании с Управления Пенсионного Фонда России по Лопатинскому району в полном объеме недополученную сумму пенсии в размере 47819 руб. 68 коп. и еще 3 тыс. рублей в качестве компенсации истице судебных расходов.
Что ж, справедливость восторжествовала в очередной раз. Очевидно, будет торжествовать и в дальнейшем. До тех пор, пока до тружеников Пенсионного Фонда не дойдет, что удовлетворять иски родителей погибших за Родину солдат и командиров лучше в добровольном порядке, чем в судебном: так будет спокойнее, и дешевле!

Андрей Сакмаев,
председатель ПРО ООО ИВА

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК