Двойной стандарт

17.07.2012 Не так давно по всей области громыхала кампания по вовлечению безработного населения в бизнес. Каждому нетрудоустроенному предлагалось по 58 800 рублей на открытие собственного дела. Бери деньги, раскручивай свой бизнес, зарабатывай, становись миллионером – вот тебе Мерседесы, яхты, поездки на Ибицу! Чем не перспектива для вчерашних безработных?
Конечно, в реальности до рая оказалось далековато: этих 58 800 рубликов на практике едва хватало на подготовку бизнес-плана да на заказ печати. А теперь вопрос: почему наша власть так легко готова дать деньги безработным, и с таким трудом отдает такие же, по сути, средства тем, кто их реально заслужил? Почти такая же сумма – порядка 47 тыс. рублей - причитается в Пензенской области каждому из родителей солдат-срочников, погибших в Афганистане, в качестве компенсации за недоплату пенсий в период с 1 января 2005г. по 3 апреля 2007 г. То есть за тот срок, когда пенсионный Фонд платил им пенсии «за потерю кормильца» вместо полагающихся по закону выплат в размере, причитающемся ветеранам Великой Отечественной войны. И если безработным (неизвестно как и почему потерявшим работу) 58 800 рублей чуть ли навязывались, то для родителей погибших солдат даже меньшую сумму приходится буквально выдавливать через суды, получать с огромным трудом, со всеми возможными проволочками и препонами.
Почему возник такой двойной стандарт? Откуда он взялся?
Понятно, власть рассчитывает, что безработные – в основном – молодые, что они на 58800 руб. раскрутят бизнес, в бюджет пойдут налоги, снизится напряжение на рынке труда и т.д. А родители погибших солдат – люди уже пожилые: чего от них ждать? Ни налогов, ни откатов! Все равно ведь помрут!
Трудно не согласиться с логикой подобных рассуждений. Одна беда: в жизни такие простые формулы не работают.
Вот и на этот раз: затухла кампания. Что-то ничего не слышно о вчерашних пензенских безработных, скупающих виллы на Ибице или хотя бы разъезжающих на Мерседесах.
А мораль всего этого элементарно проста: в обществе, которое не платит по старым долгам, обречены и инвестиции в будущее. Работает закон «хапнул и беги». Потому что на примере стариков, пожертвовавших в свое время сыновьями и ныне доживающими век в нищете, люди понимают, что будущего-то – нет! Вкладываться–то не в чего!
Незадолго до написания этой заметки юридическая служба Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане выиграла у юристов Пенсионного Фонда еще одно дело. Законно причитающиеся деньги возвращены еще одной матери погибшего в Афганистане бойца - Марии Васильевне Чирковой, маме рядового Василия Быличкина, погибшего 5 апреля 1987г. в провинции Логар. И пусть Мария Васильевна не откроет бизнеса и не заплатит с этих денег откаты. Все равно, считаем, что сделали пусть небольшой, но очень нужный вклад в будущее нашего  общества. В самую главную его составляющую, без которой не получается ни бизнес, ни управление. В мораль.
Председатель ПРО ООО ИВА А.А.Сакмаев

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК