С чего начинается Родина?

28.05.2012 5 мая 2012 года справедливость наконец-то восторжествовала. Башмаковский районный суд Пензенской области удовлетворил иск родителей погибшего в Афганистане солдата Советской армии Евгения Базденкова к Пенсионному фонду и признал за ними права на получение ежемесячных денежных выплат в размере, установленном как для участников Великой Отечественной войны. Как и полагается по закону.
Непонятно только одно: почему для этого потребовалось решение суда? И даже не одно, а два: сначала, в 2007г., Конституционного, затем, пять (!) лет спустя – еще и районного? Что, с первого раза чиновникам ПФР что-то было непонятно? Почему, если государство признает за собой долг перед родителями мальчишки, погибшего с оружием в руках при защите Отечества, то для работников самого гуманного, по идее, отечественного учреждения это не сигнал? Не руководство к действию? Надо, чтобы до каждого дошел судебный пристав и ткнул носом в предписание: «Заплати»?
Вообще говоря, от всей этой истории ощущение такое, словно или премию, или зарплату сотрудникам Пенсионного Фонда платят из тех денег, которые они сэкономят на пенсионерах. Иначе просто трудно понять их несусветную «бережливость». Это надо же додуматься: под шумок «монетизации» льгот в январе 2005г. взять и подменить родителям и женам военнослужащих, погибших в Афганистане, полагающиеся им выплаты как ветеранам Великой Отечественной на пенсию «по потере кормильца»! Будто их сыновья и мужья не в бою погибли, а замёрзли в подъезде по пьяной лавочке! Или сгноили себя наркотиками!
Оценить жизнь солдата, сражавшегося за Родину, в десять буханок хлеба! И тянуть этот беспредел в течение двух лет, пока Конституционный суд не вмешался! И «придерживать» должок, образовавшийся из разницы между выплатами ветеранам ВОВ и пенсией «по потере кормильца», еще в течение пяти лет!
Вот тут-то и возникает вопрос: для кого и с чего начинается Родина? Если человек делает себе премию из пенсий ветеранов, инвалидов, их родителей, то, может, Родина для него начинается не здесь, в России, а где-то в другом месте? Скажем, в Америке? И этот человек копит средства на поездку в заокеанский рай?
Тогда, возможно, надо просто-напросто дать ему подъемные на эту поездку, и пусть катит? Потому что пока у нас, здесь, в России, такие люди остаются у кормила, у распределительного шланга, пульта, или как это еще назвать, то у нас так и останутся разобщенными страна и государство, народ и власть, государственные служащие и те, кому они служат… А это нехорошо, неправильно, гибельно!
На контроле у Пензенского регионального общественного благотворительного фонда поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран» еще около 70 дел, аналогичных иску родителей Евгения Базденкова к Пенсионному Фонду. Если одной этой статьи для пробуждения сознания, чувства гражданской ответственности у тех, кто отвечает за возврат долгов по выплатам родителям погибших солдат недостаточно, то напишем еще семьдесят статей. Но, может, лучше и проще нам всем, кто еще считает себя гражданами России, скинуться по рублю и отправить уважаемых «сберегателей пенсий» на их новую Родину?

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК