Поручение Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина Правительству РФ по результатам встречи с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов, состоявшейся 25 июня 2009г.

17.07.2009

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МОСКВА

 

ПОРУЧЕНИЕ

 

 

       По результатам встречи с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов, состоявшейся 25 июня 2009 г. в Правительстве Российской Федерации, прошу:

       1. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукову        Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой)

       Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о содействии занятости инвалидов в рамках региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

       2. Минпромторг России (В.Б.Христенко)

       Совместно с Всероссийским обществом слепых рассмотреть:

       а) вопрос об оказании поддержки предприятиям, производящим компоненты для автомобильной промышленности, учредителем которых является Всероссийское общество слепых.

       б) вопрос о погашении задолженности ОАО "ГАЗ" перед предприятиями Всероссийского общества слепых.

       О результатах проинформируйте Правительство Российской Федерации.

       3. Минобороны России (А.Э.Сердюкову) МВД России (Р.Г.Нургалиеву) ФСБ России (А.В.Бортникову) Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) Минфин России (А.Л.Кудрину)

       Рассмотреть вопрос об установлении ежемесячных компенсаций в возмещение вреда здоровью военнослужащим при установлении им инвалидности вследствие военной травмы.

       О результатах в 3-месячный срок проинформируйте Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане и Правительство Российской Федерации.

       По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внесите предложения в установленном порядке.

       4. Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной) Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) Минфин России (А.Л.Кудрину)

       Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти проработать вопросы о возможности передачи общероссийским общественным организациям инвалидов в безвозмездное пользование занимаемых ими помещений для осуществления уставной деятельности, а также распространения на предприятия этих организаций мер государственной поддержки, предусмотренных для организаций малого и среднего бизнеса.

       О результатах в 3-месячный срок проинформируйте общероссийские общественные организации инвалидов и Правительство Российской Федерации.

       По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внесите предложения в установленном порядке.

       5. Минспорттуризм России (В.Л.Мутко) Минфин России (А.Л.Кудрину)

       Представить в 2-месячный срок в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о повышении денежного вознаграждения спортсменам по итогам участия в Сурдлимпийских играх.

       6. Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) с учетом состоявшегося обсуждения рассмотреть:

       совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общероссийскими общественными организациями инвалидов вопрос об участии общественных организаций инвалидов в экспертной работе при подготовке и реализации мероприятий по обеспечению "безбарьерной" среды для инвалидов и о результатах проинформировать Правительство Российской Федерации в IV квартале 2009 г.;

       совместно с Минфином России вопрос об обеспечении инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации для приема программ со скрытыми субтитрами и о результатах проинформировать Всероссийское общество глухих и Правительство Российской Федерации до 15 октября 2009г.;

       с участием Минфина России и Минэкономразвития России предложение Всероссийского общества инвалидов о совершенствовании порядка предоставления инвалидам технических средств реабилитации, лекарственных средств и санаторно-курортной помощи и о результатах проинформировать Всероссийское общество инвалидов и Правительство Российской Федерации в I квартале 2010 г.;

       совместно с Минпромторгом России и Минфином России с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложение Всероссийского общества инвалидов об обеспечении инвалидов по медицинским показаниям транспортными средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и собственных средств инвалидов и о результатах проинформировать Всероссийское общество инвалидов и Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2009 г.;

       совместно с Минфином России вопрос о предоставлении компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств инвалидам, которые приобрели транспортное средство за собственный счет и о результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 1 сентября 2009г.

       По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внесите предложения в установленном порядке.

       7. МЧС России (С.К.Шойгу)

       Рассмотреть совместно с Минздравсоцразвития России, Минфином России и Общероссийской общественной организацией "Союз "Чернобыль" России" предложения, связанные с 25-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

       8. Минрегион России (В.Ф.Басаргину)

       Рассмотреть с участием Минздравсоцразвития России, Минпромторга России предложения Всероссийского общества инвалидов о внесении изменений в проект федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

       О результатах проинформируйте Правительство Российской Федерации.

       9. Минкомсвязь России (И.О.Щеголеву)

       Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) МЧС России (С.К.Шойгу) МВД России (Р.Г.Нургалиеву)

       Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании региональных диспетчерских служб видеотелефонной связи для инвалидов по слуху.

       О результатах в 3-месячный срок проинформируйте Всероссийское общество глухих и Правительство Российской Федерации.

 

 

       «14» июля 2009 г

По материалам сайта http://www.vos.org.ru/articles/poruchen/poruchen.htm


Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК