В.В.Путин провел встречу с представителями всероссийских общественных организаций инвалидов

26.06.2009

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые друзья!

Я очень рад очередной встрече. Уверен, что это хорошая возможность обсудить проблемы, волнующие инвалидов, всех нас, общественные организации, представляющие интересы инвалидов.

В сентябре прошлого года, вы знаете, Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. Я хочу поблагодарить вас, многих коллег, которые работали вместе над решением этого вопроса по присоединению России к этой важной международной конвенции.

В ближайшие месяцы Правительство должно разработать предложения по ратификации этого основополагающего документа. Надеюсь, что депутаты Государственной Думы - Александр Владимирович (Ломакин-Румянцев), к Вам обращаюсь, - разумеется, поддержат этот документ.

По сути, мы должны подготовиться к выполнению ключевого требования Конвенции - создать условия для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества. Пока же в этой сфере у нас складывается, прямо скажем, подчас парадоксальная ситуация.

С одной стороны, российское законодательство в принципе соответствует положениям этой Конвенции.

Но в то же время, на уровне практической деятельности органов власти, да и в быту инвалиды ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами. Городская среда, транспорт, социальные объекты ещё очень слабо приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

Причем не только с технической точки зрения, но и на уровне процедур и регламентов функционирования соответствующих служб. Да и просто по-человечески инвалиды регулярно встречают, к сожалению, непонимание, подчас недоучёт их особых потребностей.

Поэтому уже в 2010 году планируется разработать специальную государственную программу «Доступная среда для инвалидов», а с 2011 года приступить к её исполнению.

Ещё раз подчеркну: доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта, что, конечно, само по себе важно. Не меньшую роль, тем не менее, призвана сыграть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб, создание дополнительных возможностей для поиска работы для инвалидов, тех, кто может и хочет работать.

Конечно, задача такого масштаба не может быть решена за короткое время. Потребуется упорная и целеустремлённая работа органов власти, структур гражданского общества и, конечно, бизнеса, который, надеюсь, будет проявлять должную социальную ответственность. 

Следует также признать, что имеющаяся у государства информация о реальном положении дел в этой сфере тоже подчас неточна и недостаточна. Поэтому в первую очередь необходимо максимально точно, объективно оценить ситуацию, определить приоритеты, последовательность действий и объем необходимых ресурсов на каждом этапе работы.

Разумеется, такая оценка может быть сделана только при участии самих организаций, которые представляют интересы инвалидов.

Мы хотели бы получить от общественных организаций единые согласованные предложения, если хотите техническое задание, на разработку программы «Доступная среда». Причем оно должно содержать наиболее эффективные решения для каждой из выявленных проблем. В дальнейшем общественные организации инвалидов могли бы непосредственно участвовать и в реализации этих программ.

Я предлагаю сегодня тоже об этом поговорить и подумать вместе.

Уважаемые друзья!

Полагаю, что сегодня мы могли бы обсудить не только стратегические задачи, но и текущую ситуацию с обеспечением прав и социальных гарантий наших граждан с ограниченными возможностями.

Отмечу, что, несмотря на значительный дефицит федерального бюджета, - а вы знаете, что в этом году у нас бюджет сверстан с существенным дефицитом, - тем не менее, реализация мероприятий в сфере социальной поддержки инвалидов, безусловно, будет осуществлена в полном объеме и будет продолжена. Сохраняется и ранее согласованный объем субсидий общественным организациям инвалидов.

Я напомню, что по некоторым мероприятиям в 2008 году обеспечены техническими средствами реабилитации 2,2 млн человек на сумму 9 млрд рублей, а в 2009 году, несмотря на то, что нам сложнее в этом году жить с экономической точки зрения, мы увеличили объем выделяемых ресурсов до 9 млрд 400 млн рублей. Размер государственной поддержки общественных организаций инвалидов в 2009 году также увеличен до 1 млрд 400 млн рублей.

В 2009 году инвалиды по общим заболеваниям, инвалиды с детства, инвалиды из числа реабилитированных лиц, инвалиды-чернобыльцы, вставшие на учет до 1 января 2005 года, будут обеспечены автомобилями либо получат единовременную денежную компенсацию в сумме 100 тысяч рублей.

В настоящее время Министерство образования и науки ведёт работу по решению такой актуальной проблемы, как создание условий для полноценного обучения детей-инвалидов в обычных школах. Я очень надеюсь на то, что это будет успешная работа, будет способствовать успешной социализации детей-инвалидов. А с другой стороны - послужит нравственному воспитанию их сверстников. В будущем это позволит избежать многих бытовых проблем, возникающих подчас в жизни инвалидов.

Одновременно в рамках приоритетного проекта «Образование» открыто новое направление - «Развитие дистанционного обучения для детей-инвалидов». Объем его финансирования в текущем году - 1 млрд рублей.

Подготовлен технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». С его принятием мы связываем наши планы по переходу к строительству жилья нового поколения - более качественного и, одновременно, доступного по цене. Естественно - в новом регламенте будут учтены особые нужды инвалидов, пожилых людей, семей с маленькими детьми.

Вы неоднократно ставили вопрос о совершенствовании системы медико-социального обслуживания, медико-социальной экспертизы. Примерно год назад некоторые изменения в правила признания граждан инвалидами были Правительством внесены, - вы наверняка об этом знаете.

Передо мной на встречах в свое время ставили вопрос о том, что в этой сфере наблюдается избыточная забюрокраченность: людям приходится слишком часто переосвидетельствоваться, тратить свое время в очередях и т.д. Изменения внесены - в результате для более трети инвалидов инвалидность установлена бессрочно.

Давайте обсудим, являются ли эти изменения достаточными. Вам виднее, вы с этими людьми общаетесь каждый день. И сегодня мы готовы с коллегами тоже вернуться к этой проблеме, если считаете, что в этом есть необходимость. Если нужно что-то сделать дополнительно, то давайте обсудим эти вопросы.

Минздрав с участием других органов власти осуществляет мониторинг лекарственного рынка. Это одна из наиболее острых проблем. Давайте сегодня поговорим и по этой теме. Мониторинг осуществляется с тем, чтобы обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента лекарств и соблюдение правил ценообразования.

Конечно, в полном объеме будут исполнены обязательства по программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников. На эти цели в бюджете предусмотрено около 80 млрд рублей: 40,5 млрд - стоимость одной программы и 37,5 млрд - стоимость другой программы в этой сфере.

Это все, что я хотел бы сказать в начале. Если вы считаете, что есть другие вопросы, которые представляют интерес для инвалидов, и вам они, безусловно, известны лучше, чем кому бы то ни было другому, - пожалуйста, мы готовы обсудить любые вопросы, которые вы считаете целесообразными.

 

По материалам сайта http://premier.gov.ru/events/3190.html


Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК