Кто заботится о ветеранах-инвалидах не на словах, а на деле?

26.05.2009 «Армия есть кость от кости народной, кровь от крови его, дух от его духа, - еще сто лет назад говорил Иван Ильин, самый цитируемый ныне российской политической элитой философ. – Воинское знамя есть священная хоругвь всего российского народа. Военный инвалид – почетное лицо в государстве», - и вот, пока президент, ныне – премьер-министр В.В.Путин цитирует эти слова выдающегося мыслителя, мы у себя, в Пензе, можем пронаблюдать реальное отношение к военным инвалидам в российской глубинке.
25 мая в Пензу после прохождения реабилитационных курсов в Подмосковье, в Центре восстановительной терапии им. М.А.Лиходея вернулись два ветерана боевых действий в Чечне – пензенец М.Ю.Ильин и уроженец Лопатинского района С.А.Фомин. На перроне их встречали старшие товарищи: ветеран Афганской и Чеченской войн Ю.В.Краснов и председатель Пензенской региональной организации ООО ИВА А.А.Сакмаев, да группа журналистов. Ни одного официального лица поблизости не наблюдалось.
А ведь происходившее на перроне вокзала «Пенза-I» утром 25 мая – настоящее событие! Реальное подтверждение того, что инвалиды военных действий в России не обречены на прозябание, что о них заботятся, что государство вкладывает громадные деньги в работу по возвращению инвалидов локальных войн к полноценной жизни! Как-никак, но тридцать ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, и среди них – два наших земляка, проходили реабилитационный курс не где-нибудь, а в бывшем санатории ЦК КПСС, и заботились о них лучшие врачи России!
Ежегодно государство выделяет миллионы и миллионы рублей на аналогичные программы. Но почему-то пензенские чиновники, ответственные за заботу о ветеранах и инвалидах, эти возможности предпочитают не замечать. Да и сама поездка М.Ю.Ильина и С.А.Фомина в Подмосковье была результатом инициативы, главным образом, Ю.В.Краснова – известного в нашей области человека, кавалера всех наград, которые только мог получить солдат Советской и Российской армии, в том числе орденов Красной Звезды и Мужества. Да организационной поддержки со стороны ПРФ «Ветеран» и ПРО ООО ИВА.
Данные факты заставляют задуматься. Ведь в области – свыше двухсот инвалидов локальных войн. Это – сравнительно молодые люди, прошедшие испытание огнем и железом. При благоприятных условиях, при должном к ним отношении, при государственной заботе о поддержании их здоровья и морального духа, эти люди могли бы стать самой надежной опорой патриотической линии в деле строительства гражданского общества!
Что касается Максима Ильина и Сергея Фомина, то они поездкой в Центр восстановительной терапии имени Лиходея остались очень довольны. В течение двух недель с ними занимались лучшие российские доктора и педагоги. Не только лечили, но и помогали вернуть уверенность в себе, общими усилиями искали пути наиболее эффективной адаптации в современном обществе. В конце курса каждому инвалиду подарили по новой, современной коляске, изготовленной из титановых сплавов. Она не в пример легче и удобнее в обращении, чем те, которые бытуют на нашей периферии.
Предстоящей осенью Ю.В.Краснов при поддержке ветеранских общественных организаций намерен организовать аналогичную поездку в Центр восстановительной терапии. Любой инвалид Афганской и Чеченской войн, желающий поправить свое здоровье и пройти реабилитационный курс, может обратиться по телефону (841-2) 68-66-28 заместителю председателя ПРО ООО ИВА Алле Александровне Жестковой, которая занимается непосредственно оформлением документов на такие поездки.

Возврат к списку

Другие материалы раздела

ПОИСК