Памятный митинг, посвященный 36 - й годовщине со дня ввода советских войск в Афганистан

28.12.2015

В пятницу, 25 декабря 2015 года, у Мемориального комплекса памяти погибших в Афганистане пензенцев состоялся памятный митинг, посвященный 36 - й годовщине со дня ввода советских войск в Демократическую республику Афганистан.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Михаил Макаров, заместитель председателя Правительства Пензенской области Юрий Кривов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Вячеслав Космачев, Глава города Пензы Валерий Савельев, первый заместитель главы администрации города Владимир Попков, депутат городской Думы, председатель правления ПРФ «Ветеран» Андрей Сакмаев, председатель правления ПРО ИВА Сергей Кудимов, а также другие официальные лица, ветераны и представители

«Конечно, это не праздник, это памятная дата. Сегодня здесь собрались участники военных действий в Афганистане, чтобы просто встретиться и вспомнить о тех, кто не вернулся на родную землю. В этот день мы всегда встречаемся с боевыми товарищами» - отметил Андрей Сакмаев.

На митинге были награждены Почетными грамотами, Благодарностями от органов власти члены Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, ветераны боевых действий.

Участники мероприятия, отдавая дань уважения погибшим воинам, возложили цветы и венки к вечному огню мемориала.

СССР ввел войска в Афганистан 25 декабря 1979 года. Решение об этом было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС. В боевых действиях в Афганистане участвовали 5 тыс. 197 пензенцев. 116 воинов погибли, шестеро пропали без вести, более 300 вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше 100 бойцов скончались от ран уже в мирное время.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК