В небе Афгана

26.02.2015

Автор: Владимир Вержбовский

...Когда капитан понял, что, падая, вертолет начал переворачиваться, он закричал: «Ребята, прыгайте! Иначе всем крышка!» Выбираясь, надо было помнить еще и том, чтобы не попасть под мощные винты. Случалось, что лопасти рубили пилотов в клочья. Земля неслась навстречу с устрашающей быстротой: высота - метров сто. Парашют раскрылся в самый последний момент. Это и спасло офицера. Купол резко дернул его вверх, и следом жесткий удар о камни. Последнее, что успел подумать летчик: «Ну, вот и все...»

 О небе Виктор Кухтин мечтал со школьной скамьи, однако его путь в авиацию оказался тернистым и долгим. Сначала техникум, потом срочная служба в армии и две безуспешные попытки поступить в летные училища — Черниговское и Качинское. А вот в Сызрани у пензяка все получилось – вертолетное училище он окончил с золотой медалью.

Его оставляли инструктором, но лейтенант заупрямился: «Хочу быть боевым офицером!»

В Джамбульский вертолетный полк — поставщик пилотов во все горячие точки планеты — наш земляк прибыл уже сформировавшимся летчиком. Шел 1982 год, и война в Афгане полыхала вовсю. Поэтому, когда через несколько месяцев капитана Кухтина вызвали в штаб и предложили командировку в ДРА, он ответил: «Есть».

«Наш «Ил-76» с двумя сотнями офицеров приземлился в Кабульском аэропорту, - показывает пожелтевшие от времени снимки ветеран. - Все в шинелях при полной выкладке. Открываются задние створки, а в них — солнце, пыль и жаркий воздух. Нашу группу посадили на вертушки и в Баграм. На второй день пребывания свозили по точкам, показали площадки для приземления, и следом начались боевые задания».

Как-то «Ми-8» пензяка возвращался с операции в районе озера Суруби и неожиданно наткнулся на духовский караван с чем-то в мешках. На борту у Кухтина группа спецназа. Пилот запросил землю, как быть. Ответ из штаба — досмотреть. Машина села, бойцы рванули было по направлению к груженым лошадям, но бородачи открыли такой плотный огонь, что мама не горюй. А по рации передали: «К вам на конях скачет большая группа всадников с оружием. Забирайте солдат и на базу».

«Поднялись в воздух, посчитались, а одного бойца нет! - вновь переживает далекие уже события мой собеседник. - Что делать? Принимаю решение — садиться. Плюхнулся на землю прямо с разворота, спецы метнулись к камням, где залег их товарищ. Через минуту он был на борту. Взлетаем, а по обшивке пули стучат. Когда приземлились — она словно решето».

В другой раз Кухтин забирал убитых и раненых. Их оказалось столько, что вертушку перегрузили, она просела и начала подаваться назад, к пропасти. Пилот взял ручку управления от себя, и машина скользнула вниз в ущелье, а затем постепенно набрала высоту. Все это время «Ми-8» прикрывал другой вертолет. Он же, чтобы геликоптер с ранеными не подбили, и подставил свой борт под душманский ДШК. Из всего экипажа в живых остался лишь один человек.

Но самое страшное в жизни летчика Виктора Кухтина случилось 22 декабря 1983 года. «Это была операция, когда афганский танковый полк перешел на сторону моджахедов. «Мы отслеживали ситуацию и передавали данные в Кабул. А когда работа закончилась, двинулись к Баграму, - продолжает разговор Виктор Романович. - И вдруг удар! Вертолет дернулся и стал вращаться. С земли видели, как нам отрубили хвост. От аэродрома-то недалеко. Сначала я решил, что буду тянуть до места посадки. Но на высоте 1000 метров машина начала гулять еще вверх-вниз. Решение нужно было принимать немедленно. Закричал: «Ребята, прыгайте! Иначе всем крышка!..»

...Коммунист с 17-летним стажем, а значит атеист, в секунды полета до земли молил Господа только об одном — чтобы еще увидеться с дочерью. Очнулся летчик от мучительной боли в спине. И в то мгновение рядом плюхнулся кусок лопасти, то есть пилоту повезло еще раз. Чуть левее и все.

«Товарищ капитан, вы живой?» - тронул Кухтина за руку солдат. Тот кивнул  и только теперь впал в долгое беспамятство.

Дальше - мытарства по госпиталям с переломанным позвоночником и контузиями. Врачи говорили, что летчик даже ходить не будет. Но он научился, выстоял и… вернулся в авиацию! Пусть и не армейскую. Кавалер советского ордена Красной Звезды, афганского — Саурской революции и нескольких медалей, Виктор Кухтин служил вплоть до развала СССР. А дальше отказался принимать военную присягу Казахстана.

«Офицер принимает присягу на верность Родине один раз», - уверен наш земляк. Впрочем, так думало и поступало большинство офицеров русской императорской армии. Жизнь – Родине, честь – никому!

Газета «Молодой ленинец» от 15 февраля 2015 г.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК