Ветераны Афгана спели вместе с молодёжью

12.02.2015

10 февраля 2015 г., в преддверии 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, члены Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, участники боевых действий в Афганистане Мокроусов Николай Николаевич, подполковник в отставке, и Илларионов Николай Александрович, гвардии старший прапорщик, посетили Дом детского творчества №2.

В тот день в Доме детского творчества №2 проходило занятие на тему «Песня на войне», в ходе которого талантливые пензенские дети изучили историю создания песен времен Великой Отечественной войны, разучивали и исполняли их тексты.

Вместе с ними в занятии приняли участие и воины-участники Афганской войны Н.Н.Мокроусов и Н.А.Илларионов.

Ведь песни пели не только на Великой Отечественной! Пели их русские солдаты и в Афганистане, и на Северном Кавказе в годы проведения там антитеррористической операции.

Ветераны рассказали ребятам о том, как служили в Афганистане, что им довелось испытать в годы борьбы с силами международного экстремизма.

Вот что, в частности, рассказал на встрече подполковник в отставке, член Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Мокроусов Николай Николаевич.

Уважаемые преподаватели, любимые и дорогие дети! Наступил юбилейный год 70-летия победы над фашизмом. Это прекрасная дата, и мы можем еще воочию посмотреть, послушать наших ветеранов, которые могут рассказать про те времена, которые они прошли, про свой ратный, доблестный труд.

Наша многострадальная страна, наша многострадальная Родина воспитывала и воспитывает детей, сыновей своих, чтобы всегда были готовы принять крещение на подвиг в любые времена.

Вот пришлось и нам воевать за Родину, участвовать в боевых действиях в Афганистане. Я пилот боевого вертолета, воевал в самом начале Афганской эпопеи. С декабря 1979 года по 1981 год прошел весь путь, начиная с севера: Кундуз, Кабул, Джелалабад, опять Кундуз, Файзабад. В общем-то, немало пришлось полетать над Афганистаном.

Мне пришлось выполнять много операций по высадке десанта, по боевой поддержке, потом вывозу раненых. Были такие случаи, что в высокогорных горах Афганистана, где действительно сесть было невозможно, приходилось садиться прямо на скалу одним левым колесом, а сам вертолет был над пропастью, чтобы только десант или выскочил, или же раненых занесли в вертолет.

Затем бросаешь машину в вертикально вниз, набираешь скорость и уходишь. Этот опыт пришел, в общем-то, быстро, потому что там для размышления времени нет.

Но мне хотелось бы сказать, что как нашим отцам, дедам, так и нам довелось  выполнять с честью свой долг. Главное - взаимовыручка товарищей, друзей. И слово, данное хоть офицером, хоть солдатом, всегда должно исполняться.

И хочется на будущее Вам пожелать, дорогие дети, чтобы вас, ваших братьев, отцов и ваши мужей будущих миновала эта участь. Но если придется, то, вы прекрасно знаете, : мы всегда отстоим нашу многострадальную и великую Родину.

Большое спасибо вам за то, что вы у нас есть, за цветы, которые вы нам дарите! За то, что напоминаете нам, что кроме войны есть еще и прекрасное творчество детское, которым вы нас и подзаряжаете. Спасибо Вам!

Встреча ветеранов с молодежью получилась интересной. И одаренные пензенские дети расставались с активистами ПРО ИВА с надеждой на скорую новую встречу.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК