Андрей Сакмаев: «Солдатам дали приказ, и они его выполнили!»

29.12.2014

Декабрь 2014 года выдался урожайным на памятные даты. Кажется, только вчера общественность Пензы отмечала 20-летие с момента начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, и вот, 27 декабря – еще одна веха: 35 лет началу Афганской войны.

За обеими датами – люди, их судьба. Иногда – трагические. Не случайно местом сбора участников торжественного митинга, посвященного этой дате, стал Мемориальный комплекс землякам, погибшим в Афганистане. Сюда пришли и активисты Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, и учащиеся кадетских классов пензенских школ, и матери, отцы тех, кому посвящен этот памятник.

Митинг, посвященный 35-й годовщине ввода советских войск в Афганистан, открыл Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Константинович Пуликовский. От имени  Губернатора Пензенской области он вручил Благодарственные письма членам Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане:

Малкину Виктору Александровичу.

Шабурову Ринату Равильевичу.

Егорову Андрею Анатольевичу.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин, после краткого приветственного выступления наградил Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области с вручением лацканного знака Краснова Юрия Владимировича – члена Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане;

Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена:

Рагужину Владимиру Николаевичу.

Плужникову Андрею Николаевичу.

Мустафину ФатихуМиралиевичу.

Затем к участникам митинга обратился Глава города Пензы Виктор Николаевич Кувайцев.

Благодарность Главы города Пензы объявлена членам Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане:

Девяткину Юрию Алексеевичу.

Меркулову Сергею Владимировичу.

Суркову Игорю Константиновичу.

Благодарность Главы администрации города Пензы объявлена членам Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане:

Лукичеву Владимиру Александровичу.

Чурмантееву Александру Дмитриевичу.

Тактарову Гыйльману Хусяиновичу.

Затем слово взял депутат Пензенской городской Думы VI созыва, Председатель Правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Анатольевич Сакмаев.

- Можно-по-разному судить: нужно было вводить войска в Афганистан, не нужно было вводить войска. Это не дело солдат, - сказал он в своем кратком выступлении перед боевыми товарищами. – Солдатам дали приказ, и они его выполнили. И тем самым покрыли себя неувядаемой славой. Потому как честь солдата – это выполнить долг перед Родиной, выполнить её приказ.

Благодарю всех, кто пришел на это мероприятие. Благодарю за то, не забыли тех ребят, которые погибли, выполняя этот приказ.

Память о них будет жить вечно, она будет храниться в людских сердцах. Ради этого мы создавали этот Мемориал, ради этого мы продолжим эту работу!

За высокую гражданскую ответственность, активное участие в общественной деятельности организации, за патриотизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи города Пензы Грамотами Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане награждены члены Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане награждены:

Лылин Михаил Алексеевич.

Макаров Александр Тимофеевич.

За воспитание сыновей-героев, достойных славы отцов, с честью выполнивших долг перед Родиной, Благодарностью и ценным подарком от Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане награждены:

Кравченко Тамара Александровна.

Ерофеева Лидия Александровна.

Фроловнина Валентина Яковлевна.

Денисов Александр Иванович.

 

Завершающее слово было предоставлено Председателю Пензенского городского Совета  ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимиру Михайловичу Керханаджеву.

За честное и добросовестное исполнение воинского долга, высокую гражданскую ответственность, активное участие в деятельности организации по социальной поддержке, адаптации и реабилитации инвалидов, работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи города Пензы Почетной грамотой Совета ветеранов города Пензы награждены члены Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане:

Илларионов Николай Александрович.

Дашкин Дмитрий Геннадьевич.

Торжественный митинг завершился возложением венков к вечному огню у подножия Мемориального комплекса памяти пензенцев,павших в Афганистане, клятвами живых хранить о них память, словами утешения отцами и матерям погибших, дружескими объятиями ветеранов, которым не так-то часто доводится встречаться в наши дни, и теплой беседой за чаепитием активистов общественной организации.

 


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК