Денис Степанов: «Главное мое пожелание не только в том, чтобы организация стояла на ногах, но еще и росла и становилась более сильной!»

03.12.2014


Не стареют душой ветераны – ветераны Афганской войны. Но и у них – в их активной общественной, патриотической работе – на подходе смена: участники боевых действий в Чечне. Один из них – ветеран чеченской компании 1995-1996 гг. Денис Геннадьевич Степанов - в канун Международного Дня инвалидов встретился с корреспондентом нашего портала и поделился своим видением проблем и успехов общественного движения инвалидов-ветеранов боевых действий.

Денис Степанов: Прямо скажу: для меня наличие в Пензе Региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны" стало буквально подарком. Возможно, для ветеранов Афганистана создание такой общественной организации и было естественным делом – они росли в другое время, воспитывались на других примерах. Но для меня было неожиданностью, что нам, то есть участникам боевых действий, оказывается помощь, что к нам – такое заботливое, отзывчивое отношение.

Я лежал в госпитале с таким же, как я участником войны, и был удивлен, когда он сказал, что есть такая организация, которая заботится об инвалидах, где мы можем получить помощь. По его совету я обратился в Пензенскую региональную организацию инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны" и был еще больше удивлен тому, что меня благожелательно и тепло встретили и сразу предложили путёвку в санаторий Руза. Причем ездил я туда вместе с женой и ребенком. Ничего подобного до тех пор я не видел и ни о чем подобном даже не слышал.

К сегодняшнему дню я уже три года поддерживаю эту организацию, и сам пользуюсь ее поддержкой, и считаю, что ее существование и для меня, и для всех инвалидов-ветеранов войн, локальных конфликтов – настоящий подарок.

Корр.: Денис Геннадьевич, для инвалидов один из самых больных вопросов – трудоустройство…

Денис Степанов: Я работал. Но так сложилось, что здоровый человек стал инвалидом. На работе к моей ситуации отнеслись с пониманием. Даже повысили в должности. Но состояние моего здоровья было таково, что выполнять порученные мне обязанности я уже не мог.

А другую работу найти не смог. Сами понимаете, сейчас работодатели не заинтересованы в сотрудниках. В любом отделе кадров – очередь из соискателей…

Корр.: Я веду речь к тому, что в свое время Пензенская региональная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны" принимала активное участие в программе правительства Пензенской области по созданию новых рабочих мест в малом бизнесе. По инициативе председателя правления организации Андрея Анатольевича Сакмаева было создано несколько предприятий, персонал которых составили инвалиды-участники  боевых действий в Афганистане и Чечне. Очевидно, идея эта себя не исчерпала. Могли бы вы как человек с опытом работы в новых экономических условиях, и, насколько я понимаю, с хорошим, успешным опытом, взять на себя лидерство в создании такого предприятия?

Денис Степанов: Я готов взяться практически за любую работу. Но понимаете, какое дело… Инвалидность есть инвалидность. Для меня является приятным сюрпризом сам факт, что я сейчас разговариваю с вами, могу разговаривать вообще. Очевидно, брать ответственность за жизни, благосостояние других людей, их семей, мне сейчас вряд ли следует…

Корр.:  То есть, возможно, общественной организации инвалидов боевых действий стоит больше внимания уделять не собственно трудоустройству, а реабилитации инвалидов, подготовке к возвращению к активной жизни?

Денис Степанов: Возможно. Но главное мое пожелание связано не только с тем, чтобы организация существовала, стояла на ногах, занималась своей деятельностью, но и чтобы росла, становилась более сильной. Сам факт существования этой организации, лидерства в ней Андрея Сакмаева – человека искреннего и умеющего говорить обо всем прямо и так, как оно и есть – для меня очень много значит. Думаю, что и для других инвалидов-участников боевых действий – тоже.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК