В Пензе отметили День пограничника!

28.05.2014

День пограничника - эта дата священна для всех тех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны.

27 мая 2014 г., в Малом зале Администрации г.Пензы, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника в России, на которое были приглашены инвалиды-ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, члены Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны", проходившие воинскую службу в погранвойсках России, и члены их семей.  

Торжественную часть открыл первый заместитель администрации г.Пензы Макаров Алексей Владимирович. В заключение его выступления, за активную общественную работу по защите социальных интересов инвалидов войны в Афганистане, а также за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, были награждены Благодарственными письмами главы администрации города Пензы следующие члены Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны»:

1. Юловский Андрей Александрович.

2. Видюлин Юрий Егорович.

3. Меркулов Сергей Владимирович.

4. Родионов Юрий Александрович.

5. Мишин Сергей Петрович.

6. Мещеряков Дмитрий Евгеньевич.

7. Шачнев Сергей Васильевич.

8. Девяткин Юрий Алексеевич.

9. Пастухов  Александр Борисович.

10. Фетисов Александр Николаевич. 

 В зале звучали стихи:

«Ветераны границы – на висках седина,

Вам покой только снится,

Да жила бы страна!

Ветераны границы!

Вы и ныне в строю,

И геройства страницы

Вашу жизнь воспоют!»

Затем слово было предоставлено Депутату Пензенской городской Думы, Председателю Правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны" Сакмаеву А.А., который поздравил пограничников-членов организации  и пожелал им оказывать друг другу постоянную поддержку в решении жизненных вопросов, объединяться и быть сильными. После выступления Сакмаев А.А. наградил ветеранов Почетными грамотами, юбилейными медалями «25 лет вывода советских войск из Афганистана» и ценными подарками. Первому заместителю Главы администрации г.Пензы Макарову А.В. депутат Пензенской городской Думы Сакмаев А.А. в знак благодарности вручил на память серию книг об Афганистане.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Совета ветеранов г.Пензы Керханаджев В.М., который пожелал присутствующим ветеранам-пограничникам сохранять активную жизненную  позицию. В заключении торжественной части с напутственной речью к ветеранам-пограничникам обратился Глава администрации Железнодорожного района г.Пензы Бизиков Василий Борисович, проходивший воинскую службу в погранвойсках России.

В завершение мероприятия перед ветеранами были зачитаны трогательные и в то же время глубоко патриотичные стихи:

«Пройдут года, но подвиг

Ваш останется на веки,

Защитники Российских рубежей!

Желаем Вам здоровья, мира,

Пример Вы мужества и чести

Для многих молодых людей!»

После торжественной части ветераны-пограничники были приглашены в Малый зал столовой Администрации г.Пензы на чаепитие, организованное депутатом Пензенской городской Думы Сакмаевым А.А.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК