Мелодия, прозвучавшая в память об Афганистане

27.02.2014

 Андрей Сакмаев, председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, депутат Пензенской городской Думы, принял участие в съемках передачи «Моя мелодия», посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана!

Пять с половиной тысяч уроженцев Пензенской области приняли участие в боевых действиях на территории Афганистана в 1979-1989 гг. 128 из них погибли. Еще шестеро пропали без вести. Всем этим людям был посвящен выпуск программы «Моя мелодия», показ которого состоялся 22-23 февраля 2014 года. Ведущая программы Алла Тархова пообещала собравшимся  в начале передачи «полчаса приятного времени», но  не только необременительный досуг ждал гостей программы – ветеранов Афганской войны, инвалидов, тех, кто отдал годы своей жизни служению Отечеству за его пределами. Не такова была дата, которой посвящалась передача.

Слово для открытия программы было предоставлено председателю Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, депутату Пензенской городской Думы Андрею Анатольевичу Сакмаеву.

- Те, кто вернулся с этой войны, - начал свое короткое обращение к телезрителям и участникам передачи Андрей Анатольевич, - должны помнить только одно: эта война приговорила их к жизни! Они должны жить счастливо и достойно. Так, чтобы прожить и за тех, кто не вернулся оттуда.

Память о наших погибших товарищах мы сохранили. И не только в сердцах. Но и в камне и бронзе Мемориального комплекса, посвященного их памяти.

А тем, кто остался жив, я могу сказать одно: пусть 15 февраля – день вывода войск – это не День победы. Но всё равно, гордитесь тем, что были в Афганистане! И будьте счастливы!

Вслед за выступлением А.А.Сакмаева последовали выступления его боевых товарищей, членов региональной организации инвалидов войны в Афганистане - ветеранов боевых действий в Афганистане Дашкина Д.Г., Пинахина С.В., Илларионова Н.А., Мокроусова, представителей других патриотических организаций. Дал интервью и первый заместитель городского совета ветеранов Краснов Ю.В.

И, разумеется, звучала прекрасная музыка, живо напомнившая ветеранам и патриотические песни их молодости,  и принесшая им дань признания за их заслуги от современных авторов…


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК