Андрей Сакмаев принял участие в прошедших в столице ПФО мероприятиях, посвященных 25-летию окончания военных действий на территории Афганистана

26.02.2014

 

Председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов боевых действий в Афганистане, депутат Пензенской городской Думы Андрей Сакмаев стал участником прошедших в Нижнем Новгороде торжественных мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Вместе с ним в столицу Поволжья почтить память однополчан, своих сослуживцев и боевых товарищей были приглашены другие члены Пензенской организации инвалидов войны в Афганистане, а также представители ряда других общественных ветеранских организаций Пензы. Приволжский округ стал единственным, где столь масштабно отметили важное в истории страны событие

 

Торжественные мероприятия в Нижнем Новгороде прошли 16 февраля 2014 года. В полдень состоялся торжественный митинг и возложение цветов и венков к мемориальному комплексу, посвященному памяти военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне. В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев

Алые гвоздики к символичному изваянию ангела, держащего на руках солдата, принесли родные и близкие погибших во время военных действий на территории Афганистана, представители органов власти, кадеты и горожане. Присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с войны, минутой молчания, затем прозвучали выстрелы ружейного салюта.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича заместитель полпреда Алексей Сухов поприветствовал ветеранов военных действий в Афганистане и членов семей погибших солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг на территории республики: «25-й годовщине окончания военных действий предшествовали знаменательные события, овеянные славой советских воинов. О размахе боевых действий в Афганистане свидетельствует масштаб операций в Пешаварском ущелье, Кунаре, Джалалабаде, в районе крепости Тора-Бора, на перевале Саланг. Наши войска вошли в эту страну на пике "холодной" войны. Развернувшиеся боевые действия велись не с горсткой оголтелых религиозных фанатиков, нашим войскам пришлось сражаться с хорошо подготовленными и оснащенными силами, за которыми стояли колоссальные финансовые, материальные и информационные ресурсы западных и арабских стран, ставивших своей целью разрушить территориальную целостность, суверенитет, сломать экономический хребет нашего государства. Советские воины-интернационалисты в ходе этих операций проявили мужество и героизм, готовность к самопожертвованию ради своих боевых товарищей, и до сих пор они являются примером для современной молодежи.

Через опыт Афганской войны прошли более полумиллиона наших сограждан. Около 50 тысяч из них получили ранения. Свыше 15 тысяч - отдали свои жизни, в том числе около 2 тысяч уроженцев регионов Приволжья. Поэтому наш долг - позаботиться о семьях тех, кого уже нет рядом с нами, оказать помощь тем воинам-интернационалистам, которые в ней нуждаются».

В заключение заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО выразил благодарность ветеранам Афганистана за активную позицию в патриотическом воспитании молодежи: «Наши ветераны, которые прошли школу Афганской войны, сейчас являются для современной молодежи ярким примером мужества и патриотизма, и именно на таких людей мы опираемся, реализуя в округе военно-патриотические общественные проекты «Гвардеец», «Зарница Поволжья», «КаДетство».

Чествование ветеранов военных действий в Афганистане продолжились в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». На торжественный вечер были приглашены представители ветеранских организаций регионов ПФО, военнослужащие и командование 20-й гвардейской общевойсковой армии, воспитанники нижегородских кадетских классов.

В ходе завязавшегося неформального общения, депутат Пензенской городской Думы и председатель правления Пензенской общественной организации инвалидов боевых действий высказал слова самой искренней благодарности полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу за организацию мероприятий, посвященных 25-летию окончания войны в Афганистане, которые прошли во всех регионах округа. «Это нужно всем нам, это нужно родным и близким погибших, это нужно молодежи, которая присутствует в зале. Рассказывая правду об Афганской войне, мы показываем молодым людям пример того, как надо любить страну и как ее нужно защищать», - подчеркнул Андрей Сакмаев.

Программу торжественного концерта, посвященного 25-летию окончания войны, завершило выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Также в ходе поездки в Нижний Новгород Андрей Анатольевич Сакмаев, председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов боевых действий в Афганистане, депутат Пензенской городской Думы, принял участие во встрече с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В.Бабичем.

 


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК