25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается

26.02.2014


12 февраля 2014 г. в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спутник» прошли военно-спортивные соревнования, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Старшее поколение – те, кто воевал за честь и интересы нашей страны в далёкие 80-е годы, не забывают ни той войны, ни погибших на ней товарищей. И эту память передают подрастающему поколению: в организации и проведении соревнований деятельное участие приняли руководитель и активисты региональной организации инвалидов войны в Афганистане и Пензенского регионального общественного благотворительного фонда поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран». Мероприятие прошло при поддержке управления образования г. Пензы, и в нем приняли учащиеся трёх возрастных групп 30-й, 53-й и 55-й школы. Перед началом состязаний прошли показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба «Братишка» под руководством Дягтерева Андрея Александровича.

С приветственным словом к юным спортсменам обратились начальник отдела подготовки граждан на военную службу Военного комиссариата Пензенской области Муковнин Сергей Николаевич,

первый заместитель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных  Сил и правоохранительных органов Краснов Юрий Владимирович и

председатель правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, председатель правления Пензенского регионального общественного фонда поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран», депутат Пензенской городской Думы Сакмаев Андрей Анатольевич. Он в своём выступлении особо отметил то значение, которое уделяет наш президент Владимир Владимирович Путин спортивной подготовке допризывной молодёжи; сказал о том, что только сильные, крепкие телом молодые люди способны добиваться успеха в жизни, занимать активную жизненную позицию и преодолевать те трудности, которые выдвигает перед нами работа, социальная и общественно-политическая практика.

Нельзя сказать, чтобы соревнования между учениками трех школ носили классический характер. Скорее, их можно назвать военно-патриотическими. Молодые спортсмены прибыли на них в военной форме; большое внимание в ходе состязаний отводилось демонстрации навыков обращения с оружием, в первую очередь – с автоматом Калашникова, умению вести рукопашный бой. Показали ребята и силу дружбы и взаимовыручки в ходе эстафеты.

Пензенские школьники подтвердили, что они достойны памяти отцов и дедов, серьёзно и ответственно готовятся к службе в Вооруженных Силах, к защите Отечества. И старшие товарищи высоко оценили их старание. Лучшим из лучших по военно-спортивной подготовке награды по итогам состязаний вручили ветеран Афганской войны, председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане А.А.Сакмаев и участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, первый заместитель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных  Сил и правоохранительных органов Ю.В.Краснов. Они отметили высокий уровень военно-спортивной подготовки пензенских юношей и пригласили их принять участие в торжественных мероприятиях возле Мемориала пензенцам, погибшим в Афганистане в память об окончании Афганской войны 15 февраля 2014г.

Результаты спортивных соревнований:

Общий зачет

Младшая возрастная группа – 5-7 классы:

МБОУ СОШ №30/2 команда – 1 место;

Гимназия №53 – 2 место;

МБОУ СОШ №30/1 команда – 3 место;

МБОУ СОШ №30/3 команда – 4 место.

Средняя возрастная группа – 8-9 классы:

МБОУ СОШ №30/1 команда – 1 место;

Гимназия №53 – 2 место;

МБОУ лицей №53 – 3 место;

МБОУ СОШ №30/2 команда – 4 место.

Старшая возрастная группа – 10-11 классы:

МБОУ СОШ №30/1 команда – 1 место;

МБОУ СОШ №30/2 команда – 2 место;

Гимназия №53 – 3 место;

МБОУ СОШ №30/3 команда – 4 место.

 

Старшая возрастная группа – 10-11 классы:

Комбинированная полоса препятствий:

МБОУ СОШ №30/1 – 1 место;

Гимназия №53 – 2 место;

МБОУ СОШ №30/2 команда – 3 место;

МБОУ СОШ №30/3 команда – 4 место.

 

ФИЗО (физическая подготовка):

МБОУ СОШ №30/2 команда – 1 место;

МБОУ СОШ №30/1 команда – 2 место;

МБОУ СОШ №30/3 команда – 3 место;

Гимназия №53 – 4 место.

 

Младшая возрастная группа – 5-7 классы:

Комбинированная полоса припятствий:

МБОУ СОШ №30/2 команда – 1 место;

МБОУ СОШ №30/1 команда – 2 место;

Гимназия №53 – 3 место;

МБОУ СОШ №30/3 команда – 4 место.

 

ФИЗО (физическая подготовка)

Гимназия №53 – 1 место;

МБОУ СОШ №30/2 команда – 2 место;

МБОУ СОШ №30/3 команда – 3 место;

МБОУ СОШ №30/1 команда – 4 место.

 

 

 


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК