Андрей Сакмаев: «Эта война приговорила вас жить»

26.02.2014

Двадцать пять лет минуло со дня вывода советских войск из Афганистана. Закончилась война, которая стала суровой школой жизни для тысяч советских парней, волею судеб ставших солдатами той войны. Из которой они вынесли не только горький опыт утрат, но и рождённое в походах чувство боевого братства, веры в свои силы, своей востребованности, нужности Родине.

 Традиционно 15 февраля 2014 г. пензенские участники Афганской войны собрались возле Мемориального комплекса памяти земляков, погибших в Афганистане. За минувшие годы многие поседели, кому-то дают сдать о себе старые раны, но не редеют их ряды. Может быть, их и становится меньше, но вот шеренги их именно не редеют: все столь же плотное, как и в прошлые годы, каре становится вокруг памятника, столь же крепки объятия ветеранов, столь же ярки и по-мужски сдержаны слова приветствий и обращений…

 С краткой, но исполненной чувства благодарности и за подвиг во время войны, и за огромную воспитательную работу с подрастающим поколением в мирное время речью к воинам-«афганцам» обратился вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. Благодарственными письмами Губернатора Пензенской области за значительный вклад в развитие ветеранского движения, многолетнюю общественную работу, активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения вице-губернатор наградил ветеранов Афганской войны, активистов Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане:  Рагужина Владимира Николаевича, Юловского Андрея Александровича

О тех днях, когда ожидался вывод последних советских частей из Афганистана, каким волнением было наполнено то время, вспомнил в своем выступлении глава администрации Пензы Роман Чернов

В ходе митинга награды были вручены:

за высокую гражданскую ответственность, активное участие в деятельности организации по социальной поддержке, адаптации и реабилитации инвалидов, работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи благодарности главы г. Пензы членам Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Александру Владимировичу Писляку и Кямилю Хамзиновичу Мухаеву;

почётной грамотой главы города Пензы за честное и добросовестное исполнение воинского долга, высокую гражданскую ответственность, активное участие в деятельности организации по социальной поддержке, адаптации и реабилитации инвалидов, работе по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи города Пензы - председатель Пензенского областного Совета Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Владимирович Краснов;

благодарностями главы администрации г. Пензы за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни, вклад за работу по патриотическому воспитанию молодёжи награждены члены региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Николаевич Плужников, Александр Дмитриевич Чурмантеев, Юрий Егорович Видюлин;

За активную жизненную позицию, участие в общественной жизни города Пензы, значительный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодёжи, а также в связи с 25-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана награждён член Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Родионов Юрий Александрович.

Председатель Пензенского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Владимир Михайлович Керханаджев в своей речи говорил о том, что они, участники битвы с нацизмом, думали, что 9 мая 1945 г. закончилась последняя война в истории человечества. Но, оказалось, что нет. И Афганская война показала, что дети и внуки солдат Сталинграда и Курской дуги достойны своих отцов и дедов. Словно передавая эстафету ответственности ветеранов за судьбы страны, после краткого вступительного слова он пригласил к себе ветерана Афганской войны, депутата Пензенской городской Думы, председателя правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрея Анатольевича Сакмаева и вручил ему Почётную грамоту «За большой личный вклад в становление и развитие ветеранского движения в г. Пензе, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и в связи с 25-летием вывода войск из Афганистана».

Почетная грамота также была вручена активисту Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Майданову Михаилу Александровичу.

«Эта война приговорила вас жить!» - с такими словами Андрей Анатольевич Сакмаев обратился в ответном слове к однополчанам – ветеранам Афганской войны. И не просто жить, но жить счастливо. Работать, растить детей, внуков, исполнять мечты. И верный союзник ветеранов в этой жизни – региональная организация инвалидов. Которая и помогает жить, и заботится о медицинской и социальной реабилитации тех, кто прошел через испытания войной и локальными конфликтами.

Но надо помнить и о ребятах, чьи имена навеки остались запечатлёнными на бронзовых табличках стел, окружающих памятник. Поэтому не случайно среди тех, кому в этот день вручали награды, подарки и благодарственные грамоты, были не только участники боевых действий, но и родители солдат, невернувшихся из Афганистана...

Дальнейшее вручение наград проводил Андрей Анатольевич Сакмаев, депутат пензенской городской Думы и председатель правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана» были вручены активным членам организации:

Мокроусову Николаю Николаевичу,

Мухаеву Кямилю Хамзиновичу,

Лылину Михаилу Алексеевичу,

Желонкину Анатолию Петровичу,

Шорохову Валерию Петровичу,

Чурмантееву Александру Дмитриевичу,

Лукичёву Владимиру Александровичу,

Кухтину Виктору Романовичу;

Дашкину Дмитрию Геннадьевичу,
Видюлину Юрию Егоровичу,

Рагужину Владимиру Николаевичу,
Макарову Александру Тимофеевичу;

Медаль «За верность Отчизне» -

Майданову Михаилу Александровичу,

Талагаеву Александру Владимировичу.

Медаль «За честь и славу России» -

Пинахину Сергею Викторовичу,

Илларионову Николаю Александровичу;

Борисову Павлу Андреевичу.

Медаль «Вечная память погибшим воинам» была вручена матерям военнослужащих, павших в ходе боевых действий в Афганистане:

Фроловниной Валентине Яковлевне,

КравченкоТамаре Александровне,

Ерофеевой Лидии Александровне.

Завершился торжественный митинг у подножия Мемориального комплекса памяти пензенцев, погибших в Афганистане, минутой молчания возложением венков и цветов к Вечному огню, горящему в память о земляках, навсегда оставшихся на той земле, на которой они защищали интересы Родины, но в такой дали от родных домов…

 


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК