Ветераны встретились с учащейся молодёжью!

25.02.2014


Чем дальше от нас по шкале времени уходят события Афганской войны, тем они, как то ни парадоксально, к нам ближе. Может быть, потому, что нынешняя молодежь, школьники, допризывники с нарастающим интересам относятся к той поре, к тем людям, которые участвовали в этой борьбе за построение лучшего будущего для афганского народа. Поэтому и не случайны те внимание и нетерпение, с которыми нынешние школьники, подростки ждут встречи с ветеранами той огненной поры, участниками боевых действий.

В дни, предшествующие 15 февраля 2014 года – 25-летию вывода советских войск из Афганистана, активисты Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане провели встречи с учащимися пяти пензенских школ и второго отделения Пензенского многопрофильного колледжа, специализирующегося на подготовке кадров для строительной отрасли.

С учащимися школы №30 встретились ветераны, инвалиды боевых действий в Афганистане Мельников Владимир Петрович, Пинахин Сергей Викторович, полковник в отставке Мокроусов Николай Николаевич;

с школьниками гимназии №53 – Дашкин Дмитрий Геннадьевич, Чурмантеев Александр Дмитриевич, Лылин Михаил Алексеевич;

с лицеистами лицея №55 – Александр Тимофеевич Макаров, Михаил Александрович Майданов, Владимир Николаевич Рогужин;

с учениками 12 школы общались полковник в отставке Николай Николаевич Мокроусов, Владимир Петрович Мельников и Сергей Николаевич Кудимов;

в филиал детской библиотеки №1 на встречу с учениками 7-й школы прибыли Дмитрий Геннадьевич Дашкин, Александр Дмитриевич Чурмантеев и Сергей Борисович Драгунов;

а на встречу с будущими строителями во второе отделение Пензенского многопрофильного колледжа отправились Николай Александрович Илларионов, Евгений Николаевич Корягин и Сергей Борисович Драгунов.

В начале встреч ветераны, как и повелось, рассказывали о своей жизни: о службе и подготовке к ней, о том, как и из-за чего началась война в Афганистане, какие испытания им довелось пережить. Как всегда, интересны были рассказы пилота боевого вертолета полковника в отставке Николая Николаевича Мокроусова: и о том, как они боролись с душманским трафиком через пустынные районы Афганистана, и как забрасывали в тыл врага десанты, сажая винтокрылую машину на горные площадки буквально на одно колесо.

Но, разумеется, не обо всем можно и сейчас рассказывать: пусть и четверть века прошла, но служебные секреты остаются в силе. К примеру, десантнику Владимиру Петровичу Мельникову пришлось ограничиться рассказом о том, как их готовили к службе – учили прыгать с парашютом, делать ночные марш-броски в полной экипировке. А человек, вроде бы, не совсем строевой специальности – военный фельдшер Дмитрий Геннадьевич Дашкин, рассказал о том, за что он получил высокие боевые награды: в Афганистане ведь не было ни фронта, ни тыла, а спасать жизни раненных бойцов зачастую приходилось, не выпуская из рук «Калашникова». Оказывать же медицинскую помощь приходилось не только своим, но и чужим, даже врагам: раненный есть раненный, и долг милосердия в том, чтобы облегчить страдания любому человеку, пусть даже минуту назад он палил в тебя из своего оружия…

И этот вот долг военфельдшер Дашкин выполнил сполна. Именно благодаря таким вот «шурави», настоящим советским людям память о доброте и благородстве наших солдат и четверть века спустя живёт в памяти афганского народа.

Самый главный детский вопрос: «Боялись ли вы на войне смерти?» - не остался без ответа. – «Да, боялись!» Но чувство долга и любовь к Родине всегда были сильнее страха.

«Было ли время писать письма домой?» - конечно, было! Письма домой, письма из дома – это важнейшая поддержка для солдата на войне!

Расспрашивали ребята ветеранов и о том, как сложилась их жизнь, кем они стали после службы, каковы их увлечения. Оказалось, что многие ветераны и сейчас, в зрелые годы, не изменяют привычкам молодости. Многие увлекаются спортом. А Дмитрий Геннадьевич Дашкин, к примеру, еще и страстный коллекционер…

Не трудно было заметить, как, по мере того, как разворачивались рассказы ветеранов, разгорались глаза ребят, как все более чётко формировалось в их головах уверенность в том, что долг каждого – это служить Родине. А их наставники, педагоги не уставали благодарить ветеранов и главного организатора этих встреч – участника Афганской войны, депутата Пензенской городской Думы Андрея Анатольевича Сакмаева за ту помощь, которую оказывает их военно-патриотическая работа воспитанию подрастающего поколения.

Думается, что сегодняшние школьники и завтрашние призывники вынесли много для себя полезного из встреч с ветеранами. А ветераны из встреч с молодёжью – уверенность в том, что передают будущее своей страны в надежные и крепкие молодые руки!

 


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК