Журналисты откликнулись на инициативы ветеранов!

25.02.2014

Во всякой схватке, борьбе победа остается за тем, кто сумеет внушить идею о своей правоте; верх одерживает тот, кто завоюет умы людей. И если сегодня не предложить альтернативы разлагающему влиянию западных «стандартов жизни», то и борьбу за могучую, обновлённую Россию, можно считать проигранной.

Вот только какие альтернативы может выдвинуть наше общество?  Из поколения в поколение лучшие умы ищут и с разным успехом обосновывают «русскую идею», «национальную идею», а, между тем, жизнь гораздо проще. Люди сами выбирают своих героев и те идеи, которые должны ими владеть. Четверть века уже прошло со времени окончания Афганской войны, но не увядает ни внимание к героям той поры, ни желание молодёжи учиться у ветеранов боевых действий, подражать им, брать их пример за основу для строительства собственной жизни.

Доказательство тому - проведенный в канун 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана конкурс лучших журналистских работ, посвященных афганской теме. Конкурс был организован под эгидой Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Подведение итогов конкурса прошло в Департаменте СМИ и информационной политики областного правительства. В мероприятии приняли участие главный инициатор конкурса, депутат пензенской городской Думы и председатель правления региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Анатольевич Сакмаев, председатель пензенского Совета ветеранов войны и правоохранительных органов Владимир Михайлович Керханаджев и исполняющий обязанности начальника департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области Анатолий Алексеевич Земсков.

По условиям конкурса перед пишущей братией были обозначены пять номинаций, тематика которых полностью  охватывала тему подвига советского солдата в Афганской войне.

 

- Герои и у нашего времени есть, - сказал по этому поводу один из главных организаторов конкурса, депутат Пензенской городской Думы, председатель правления Пензенского регионального общественного фонда поддержки социальных и гражданских инициатив Андрей Анатольевич Сакмаев. – Они среди нас. Или среди тех, кто навеки останутся в нашей памяти. И надо просто рассказывать о них людям, нашим современникам, молодёжи, - выразил он своё мнение в ходе церемонии подведения итогов конкурса. – Это самый верный и действенный способ борьбы за души и умы людей!

По результатам работы жюри конкурса победу в номинации «За лучшую публикацию, посвященную 25-й годовщине вывода Советских Вооруженных сил из Афганистана, в областных СМИ» одержала журналистка газеты «Пензенская правда» Наталья Сизова за очерк про ветерана, инвалида боевых действий в Афганистане Александра Макарова «Войной приговоренный жить».

Первое место в номинации «За лучшую публикацию, посвященную 25-й годовщине вывода Советских Вооруженных сил из Афганистана, в районных СМИ» завоевала журналистка газеты «Городищенский вестник» Лариса Зенкина.

Первое место в номинации «За лучшее интервью с участником боевых действий в Афганистане» взяла журналистка тамалинской газеты «Организатор» Вера Лысова.

Первое место в номинации «За лучший очерк по истории военных действий на территории Афганистана в 1979-1989 гг.» по праву было присвоено ученице 11-го класса Чунаковской средней школы Юлии Тюриной, опубликовавшей свою работу в газете «Труд».

 

И победу в номинации «За лучшую статью о герое Афганской войны» одержал журналист камешкирской газеты «Новь» Валерий Бобков за материал под названием «Мчалась колонна по серпантину…»

Благодарственными письмами и почетными грамотами за участие в конкурсе на лучшую статью, посвященную Дню памяти пензенцев, исполнявших служебный долг за пределами отечества и 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана, награждены:

п/п

Название газеты

Главный редактор

Журналисты

1

Сельская новь

г. Белинский

Грачева Лариса Владимировна

Моторина Анна

2

Бековский вестник

р.п. Беково

Сокова Ольга Сергеевна

Сокова Ольга

3

Ваш собеседник

р.п. Земетчино

Козлов Юрий Иванович

Мялкина Людмила

4

Вперед

р.п. Исса

Прохорова Галина Алексеевна

Прохорова Наталья

5

Сельская правда

Мокшан

Синицына Людмила Владимировна

Арлашкин Николай

6

Труд

Малая Сердоба

Федотова Елена Николаевна

Журлова Юлия

7

Сельские вести

с. Неверкино

Тренгулова Надежда Николаевна

Мальнева Анисья

8

Знамя труда

г. Никольск

Вострова Марина Евгеньевна

Павел Сизов

9

Родная земля

р.п. Пачелма

Лазутина Татьяна Ивановна

Фаюстова Анна

 

Но на вручении наград представителям СМИ торжественная церемония не завершилась. На праздник журналистов были приглашены участники боевых действий. Все они прошли Афганистан. В разное время, в разных званиях, на разных должностях. Но подвиг ни одного из них не забыт. И награды вновь и вновь находят героев. Для вручения наград на сцену вновь был приглашен лидер пензенских афганцев Андрей Анатольевич Сакмаев.

Юбилейные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана» вручены членам региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане

Желонкину Анатолию Петровичу,

Чурмантееву Александру Дмитриевичу,

Видюлину Юрию Егоровичу,

Драгунову Сергею Борисовичу.

Медалью «За честь и славу России» награждён Борисов Павел Андреевич.

Медалью «За верность Отчизне» награждёр Майданов Михаил Александрович.

- Благодарная память о вашем подвиге не имеет права померкнуть, вы всегда будете  примером мужества, стойкости и героизма, - сказал своим боевым товарищам, завершая церемонию, Андрей Сакмаев. И продолжил, обращаясь к журналистам: - Мы должны говорить об этой войне, писать о ней, чтобы не были забыты имена тех, кто воевал и выполнял свой интернациональный долг. Мы не говорим вам до свиданья, мы говорим до новых встреч! Впереди – новые конкурсы и, следовательно, новые творческие находки в благородном деле увековечении подвигов и славы героев Афганской войны!


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК