Герои, которые рядом с нами…

21.02.2014

Каждому поколению молодых людей необходимы свои идеалы и свои герои. Эта потребность заставляла, и будет заставлять юношество находить тех, на кого стоит равняться. И если сейчас нынешним школьникам не предложить достойной альтернативы, они выберут за образец героев зарубежных фильмов: не всегда достойных, не всегда привязанных к реальности. Что в этом случае ждет нашу страну в будущем, предугадать сложно. Вот только вот каким сегодня может быть идеал для будущего гражданина, патриота своей страны? И как его образ донести до молодежи? Вопросы сложные, но уже решаемые.

По мнению депутата Пензенской городской Думы Андрея Сакмаева, герои нашего времени есть – их просто нужно показывать подросткам. А еще – не оставлять их подвиг в забвении, напоминать людям о нем.

Вот почему с его подачи 7 февраля в большой зал администрации Первомайского района г. Пензы, накануне  празднования дня вывода войск из Афганистана, были приглашены школьники - победители конкурса лучших сочинений о трагической войне, разворачивающейся  за пределами нашей Родины, ее ветераны, а также вдовы и родители погибших.

-  Нашему поколению повезло, - отметил в своей приветственной речи Андрей Анатольевич, - мы росли, непосредственно общаясь с участниками Великой Отечественной войны. Их мужество и стойкость в испытаниях самой страшной войны ХХ века, уже сами по себе являлись частью нашего патриотического воспитания. Их авторитет был непререкаем. Нынешней молодежи сложнее, и мы должны помочь ей научиться отличать ложные ценности от истинных. Можно ли считать героическим поколение, воевавшее в Афганистане? Безусловно! Хотя на наши границы никто не посягал, бойцы выполнили свой гражданский и патриотический долг, отправившись туда, куда послала их Родина.

- Многие из них не вернулись, - подчеркнул председатель Пензенского городского совета ветеранов Владимир Керханаджев, - кто-то возвращался домой инвалидом. Эти люди сделали все, что потребовало их время. Это и есть образец верности своей стране и гражданской чести.

В рамках мероприятия отметили школьников, а также участников той войны и родителей солдат, которые не вернулись с поля боя. От имени Пензенской региональной организации  инвалидов войны  в Афганистане ее председатель Андрей Сакмаев наградил юбилейными медалями «25 лет вывода советских войск из Афганистана» инвалидов и участников  войны, проживающих в Первомайском районе г.Пензы. Родственникам погибших  вручены памятные медали «Вечная память погибшим воинам». Победители конкурса лучших сочинений отмечены грамотами с вручением «Книги памяти», посвященной погибшим на Афганской войне.

В концертной части  торжественного мероприятия выступили школьники и ансамбль народной песни «Голоса России».


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК