Обращение в связи с 25-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана

13.02.2014

Дорогие друзья! Однополчане!

 Уважаемые участники боевых действий в Афганистане!

 Четверть века минуло с тех пор, когда закончилась Афганская война. Это – очень значимая дата в истории нашей страны – день завершения одной из самых жестоких войн в современности. Войны, в ходе которой солдату пришлось столкнуться с озверелым фанатизмом, нечеловеческой жестокостью и коварством. С убийствами, пытками и казнями тех, кто пришел помогать дружескому народу, строить его будущее.

 Свыше 15 тысяч наших соотечественников сложили свои головы на афганской земле. Из них – более сотни наших земляков.

 Мы прошли через это. Выстояли. Сохранили в этой схватке человеческое лицо. Я имею в виду не только себя или моих товарищей-сослуживцев. Я имею в виду всю нашу великую страну. Пройдя через горнило этой войны, она стала чище, мудрее, ответственнее.

 Мы должны сегодня помянуть тех, чьей кровью куплена эта мудрость, это очищение. Поклониться в пояс родителям тех, кто не вернулся. Сказать им огромное спасибо за сыновей-патриотов. Смягчить, как можем, их неизбывное горе.

 Мы должны вспомнить сегодня о тех, кто жив. Кто нуждается в нашей поддержке. Кого гнетут старые раны, контузии. Помочь им.

 Наверное, в Пензе нет семьи, которой не коснулась бы эта война. У кого-то отец воевал в Афганистане, у кого-то погиб там старший брат; кто-то участвовал в выполнении оборонных заказов, кто-то провожал туда сыновей, близких друзей, мужа, отца. И эта дата – хороший повод для того, чтобы вспомнить и тех, кто оттуда не вернулся, и подумать о тех, кто сегодня жив, и для того, чтобы осознать, прочувствовать единство великого народа, пережившего еще одну войну и ставшего от этого только чище, справедливее, мудрее.

Депутат Пензенской городской Думы, 

председатель правления ПРФ "Ветеран"

А.А.Сакмаев



Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК