Урок мужества от ветеранов Афганской войны в кадетской школе №46

27.12.2013

26 декабря, в канун знаменательной даты – 34-й годовщины ввода советских войск в Афганистан, два ветерана той войны – Николай Николаевич Мокроусов и Сергей Викторович Пинахин – посетили Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус. Иными словами – кадетскую школу №46, учебное заведение, в котором уже добрых полтора десятка лет идёт подготовка пензенских ребят к службе в рядах Российских вооруженных сил. Несомненно, такому коллективу было особенно интересно встретиться  участниками Афганской войны – людьми, которые своим мужеством и верностью долгу вписали яркие страницу в современную историю нашей армии.

Николай Николаевич Мокроусов с первых дней Афганской войны служил в вертолётном полку. Вряд ли надо особо рассказывать о том, какую роль играли винтокрылые машины в ходе ожесточенного противостояния с отрядами религиозных фанатиков, поддерживаемых и подпитываемых оружием и самой современной боевой техникой из-за рубежей Афганистана. На боевые вертолёты возлагался самый широкий круг задач: и высадка десантно-штурмовых групп, и огневая поддержка пехоты, и снабжение осаждённых гарнизонов, и уничтожение караванов с оружием, идущих в лагеря мятежников. Это была нелёгкая боевая работа, и не обходилось без потерь. Перечисляя аэродромы, на которых базировался его полк в Афганистане, Николай Николаевич не мог удержаться от слов о том, что с каждым из них связаны воспоминания о погибших товарищах.

В тех нелёгких боях погиб и комэск эскадрильи, в которой воевал Н.Н.Мокроусов. А ведущего своего звена он спас, посадив свою винтокрылую машину рядом с горящим вертолётом боевого товарища под шквальным обстрелом со стороны душманов…

Сергей Викторович Пинахин рассказал о той колоссальной помощи, которую оказывала Советская армия, в частности, ее военно-строительные части, в восстановлении народного хозяйства республики. Строились мосты, аэродромы, создавалась инфраструктура доброй и работящей страны, с которой она могла бы идти в будущее. И не вина советских воинов в том, что афганскому народу так и не удалось толком воспользоваться всем тем промышленным, транспортно-коммуникационным потенциалом, который был создан в 1979-1989 годах на территории республики при поддержке многонационального советского народа.

Школа №46 поддерживает старинные традиции российских казачье-кадетских корпусов. Несомненно, многим из ее воспитанников предстоит стать военными профессионалами и участвовать в тех или иных вооруженных конфликтах, боевых действиях. Возможно, именно поэтому главным ребячьим вопросам к ветеранам был о том, «было ли в Афганистане страшно?»

Ответ ветеранов Афганской войны был прост: «Если есть порядочность, если есть смелость, если есть дух братства, то ничто и никогда не страшно: хоть на войне, хоть на гражданке!»

- Думаю, что ребята были удовлетворены нашим ответом на этот вопрос, - так прокомментировал встречу с юными кадетами подполковник в отставке, боевой лётчик Афганской войны Николай Николаевич Мокроусов.

Фотографии любезно предоставлены Ириной Мыскиной, преподавательницей школы №46


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК