«В декабрьскую стужу вспомни обо мне, Россия!..»

28.12.2013

27 декабря 2013г., в 34-ю годовщину  ввода советских войск в Афганистан, пензенские ветераны Афганской войны, а также молодёжь, учащиеся кадетских классов пензенских школ,  в очередной раз собрались у Мемориального комплекса, посвященного землякам, не вернувшимся с той войны.

- Сегодня у нас не праздник, - с таким словами обратился к боевым товарищам председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, депутат Пензенской городской Думы Андрей Анатольевич Сакмаев. – Сегодня у нас памятный день. И традиция его проведения не должна нарушаться. Пока мы живы, мы должны напоминать о том, что в то время, когда над всей страной было мирное небо, там шла война.

Сейчас меня часто спрашивают, - продолжил свою мысль Андрей Анатольевич, -  нужно ли было вводить войска в Афганистан?

Надо чётко понимать: воют солдаты. Но войны организуют политики.

Не мы принимали решение. Но мы честно выполнили свой долг… И я считаю, что слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, сказанные на пятнадцатилетие вывода советских войск из Афганистана, вполне уместны и сегодня. А он тогда сказал: «Ветеран Афганской войны! Тебе нечего стыдиться! Ты честно выполнил свой долг, гордись тем, что ты там был! И пусть тебе завидует те, кто там не был!»

Так же Андрей Анатольевич обратился к ученикам кадетских классов, в строгом каре стоящим перед Мемориальным комплексом:

- Посмотрите на историю нашей страны за последние сто лет. У нас была Гражданская война, две мировых, 12 локальных войн и Афганистан. Не говоря уже о том, что было то, что скромно названо «наведением конституционного порядка в Чечне».  И многим из вас, кто стоит сейчас здесь в строю, возможно, придется принимать участие в том или ином конфликте. Берегите, дорогие друзья, свою Родину Россию! Вам придётся ее защищать! А тем, кто выполнил свой долг, - честь и хвала! – к ветеранам и их молодой смене обратились также заместитель председателя правительства Пензенской области В.А.Савин, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области А.И.Ерёмкин, глава Пензы Ю.П.Алпатов, глава администрации Пензы Р.Б.Чернов, ректор Пензенского госуниверситета А.Д.Гуляков, участник Сталинградской битвы, председатель Совета ветеранов г. Пенза В.М.Керханаджев.

- Мы сегодня вспоминаем тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, выполняя приказ нашей советской страны. Вечная память всем погибшим и слава тем, кто сегодня здесь, стоит с нами в строю! – провозгласил ветеран Великой Отечественной, словно передавая эстафету своим более молодым товарищам – ветерану Афганской войны А.А.Сакмаеву, его боевым товарищам, а также курсантам пензенского кадетского корпуса.

За активную военно-патриотическую работу, участие в воспитании допризывной молодёжи и в ознаменование памятной даты в ходе митинга юбилейными медалями «350 лет г. Пензы» награждены активисты Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Лылин Михаил Алексеевич, Чурмантеев Александр Дмитриевич, Майданов Михаил Александрович, Илларионов Николай Александрович, Кудимов Сергей Николаевич.

Почетные грамоты вручены: ветеранам Афганской войны Лылину М.А., Дашкину Д.Г., Видюлину Ю.Г., Мокроусову Н.Н., Рагужину В.Н., Илларионову Н.А., Майданову М.А., Пинахину С.В., Мельникову В.П., Родионову Ю.П., Кухтину В.Р.

Матерям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане,

Кравченко Т.А., Ерофеевой В.А., Фроловниной В.Я. были вручены благодарственные письма, цветы и ценные подарки.

Завершился митинг, по традиции, возложением венков и цветов к Вечному огню у подножия памятника пензенцам, погибшим в Афганистане.

 


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК