День героя Отечества – день патриотов России

11.12.2013

- Очень сложно определить, какая же дата сегодня? Праздник? Или, может, точнее будет сказать – День память наших товарищей, наших сограждан, наших соотечественников, многие из которых погибли, исполняя свой долг, и благодаря которым, возможно, мы сегодня живём? - такими словами начал свою беседу с молодёжью ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник в отставке Сергей Николаевич Кудимов. Встреча эта состоялась в День героев Отечества и проходила в Строительном отделении пензенского Многопрофильного колледжа. Праздник этот приурочен ко дню учреждения императрицей Екатериной II ордена Св. Георгия и чествуют в этот день всех тех, кто проявил высочайший героизм, самоотверженность, высокие достижения как в ратном деле, так и в мирном труде: Героев Советского Союза, трижды героев ордена Славы, героев России, Героев социалистического труда и т.д.

Но, действительно, придётся не раз подумать, прежде чем назвать этот день праздником. Потому что зачастую это высочайшее в нашем Отечестве звание достается ценой жизни. А в последние годы оно присваивается практически исключительно посмертно. За подвиг, сопряженный с гибелью совершающего его.

Наглядным подтверждением тому стал рассказ Николая Николаевича Мокроусова – одного из тех немногих участников Афганской войны, кто был награждён за участие в боевых действиях на территории Афганистана орденом Красной Звезды.  Вместе с С.Н.Кудимовым он побывал 9 декабря сначала на встрече с учениками средней школы №27, а затем оба они прибыли во второе отделение Пензенского многопрофильного колледжа.

- В Афганистане я был с самого начала войны, с 1979 года, - рассказывал Николай Николаевич молодёжи, перечисляя пункты, в которых базировалась его вертолетная часть: география эта охватывала добрую часть далёкой страны. – И в каждой из этих точек мы теряли наших товарищей, наших боевых друзей, - так, в одном из вылетов, погиб комэск, под началом которого служил Н.Н.Мокроусов. А в другом вылете огнём из крупнокалиберного пулемета был сбит ведущий звена, в составе которого находился вертолет рассказчика. Круто развернув свою боевую машину, Николай Николаевич повел ее на посадку – туда, где горела подбитая винтокрылая машина. И хотя садиться пришлось под ожесточённым огнёмНаграда вручается А.А.Сакмаеву душманов, товарищи были спасены, вывезены из зоны боевых действий. – Были случаи, когда делать посадку приходилось на «один дутик». Афганистан – страна горная, а закон войны в горах прост: кто выше заберётся, тот и сильнее. Забрасывали наши десантные группы и на три тысячи метров, и на пять тысяч метров. Высаживали на крохотные площадки – такие, что упереться можно только одним колесом, второе висело в воздухе. Десант быстро высаживался, а экипаж буквально бросал машину в пропасть под площадкой – чтобы набрать скорость и лететь дальше. Разумеется, никакими правилами, инструкциями это не было предусмотрено, но быстро научились, привыкли, - в кровавой афганской мясорубке Николай Николаевич провоевал и 1980 год, и весь 1981 год. Потом была другая служба, другие полёты в других краях, но не об этом рассказ: рассказ о том, что такое война и как на ней становятся героями.

- Нашему поколению повезло, - подводил итог встрече с молодёжью С.Н.Кудимов. – Мы застали ветеранов Великой Отечественной войны. Так же вот, как мы к вам, они приходили к нам в школу, рассказывали о том, как воевали. И главное, чего они нам желали, - это чтобы на нашу долю не выпало войны. Но вот не получилось!

Я точно уверен, что в этом зале сидят будущие герои. Не обязательно равняться на нас. Будьте просто нормальными, порядочными парнями, девчонками. Думаю, что многие из вас свяжут жизнь с военной службой. И это будет достойный, нужный нашей стране выбор!

После утренних встреч со школьниками, учащимися, торжественной церемонии у Стелы героев ветераны и молодёжь собрались в Областной филармонии для того, чтобы воздать должное тем, кто сегодня продолжает традиции героев Отечества – примером своей жизни, своей работы, общественной деятельности, в том числе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, заслуживает наград сегодняшнего дня: почётных грамот, благодарственных писем, знаков уважения и благодарности со стороны руководства области и города. Со словами приветствия к собравшимся обратились председатель Законодательного Собрания области И.А.Белозерцев, глава администрации Пензы Р.Б.Чернов, заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Зейнятуллович Туктаров. В числе награждённых – председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Анатольевич Сакмаев, его боевые товарищи, члены ПРО ИВА Рогожин Владимир Николаевич, Илларионов Николай Александрович, Каллистратов Владимир Борисович, Пинахин Сергей Викторович, Шорохов Валерий Владимирович.

Завершились торжества по случаю Дня героев Отечества большим праздничным концертом.

 

Председатель правления

ПРО ИВА

Сакмаев А.А.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК