Андрей Сакмаев: «Никогда не сдавайтесь!»

06.12.2013  

3 декабря в Пензе прошли торжественные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Эту дату в России отмечают с 1992г. и нацелена она на привлечение общественного внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, а так же на то, чтобы продемонстрировать людям все те преимущества, которые приносит участие инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны и ее регионов.

Как всегда, активное участие в мероприятиях приняли члены Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане. С утра они провели собрание в офисе своей организации и приняли поздравление от сотрудников аппарата ПРО ИВА, а затем прибыли в киноконцертный зал «Молодежный», где в этот день проводились общеобластные торжественные мероприятия. Многие из них в этот день были удостоены наград регионального и городского уровня. Так, Почётной грамотой губернатора Пензенской области был удостоен член ПРО ИВА Мельников Владимир Петрович; благодарственные письма губернатора Пензенской области были вручены Кудимову Сергею Николаевичу и Талагаеву Александру Владимировичу.

Почетными грамотами председателя Законодательного Собрания Пензенской области были награждены председатель правления ПРО ИВА Сакмаев Андрей Анатольевич и заместитель председателя Жесткова Алла Александровна. Благодарственные письма председателя Законодательного Собрания вручены Фомину Сергею Александровичу и Исаеву Саиту Равилевичу.

Благодарственных писем главы города Пензы удостоены инвалиды Афганской войны Дашкин Дмитрий Геннадьевич, Степанов Денис Геннадьевич, Фролов Николай Анатольевич, Борисов Павел Андреевич. А честь получить почетные грамоты главы администрации города Пензы выпала на долю активных членов ПРО ИВА Майданова Михаила Александровича, Лылина Михаила Алексеевича, Мокроусова Николая Николаевича.

Благодарственные письма главы пензенской администрации были вручены инвалидам боевых действий в Афганистане Дашкину Дмитрию Геннадьевичу и Лукичеву Владимиру Александровичу.

И это были действительно заслуженные заслуженные награды. Кому как не им — ветеранам войны, тем, для кого служение Отечеству обернулось тяжким ранением и увечием, и кто сумел не просто выжить и не потерять веру в лучшее будущее, но и нести другим людям веру в это будущее, своим примером показывать, как надо жить, не взирая ни на что — кому как не им знать, насколько в такие дни важна поддержка общества и власти, как нужно слово, несущее уверенность и заряд энергии для преодоления любых невзгод.

И такое слово было сказано одним из них — председателем правления Региональной организации инвалидов Афганистана, депутатом Пензенской городской Думы Андреем Анатольевичем Сакмаевым.

    - Для любого человека потеря здоровья, увечье — большое несчастье, потрясение, - обратился он в тот день к собравшимся в киноконцертном зале «Молодёжный». - Не все справляются с ним. Но вы — справились! Вы доказали, что, как бы ни повернула жизнь, что бы ни случилось с человеком, все зависит от него. От человека. Поэтому, считаю, что вы, каждый из вас, совершили подвиг. Счастья вам и здоровья! А на будущее может быть только один совет: никогда не сдавайтесь!

    Также в своем выступлении Андрей Анатольевич поблагодарил областную и городскую власть за то внимание, которое она оказывает к проблемам инвалидов, за те меры социальной поддержки, которые год от года наращивают свою эффективность. А завершилось мероприятие праздничным концертом, который организовали для ветеранов и инвалидов лучшие творческие коллективы Пензы, и сладким столом, который устроили для инвалидов Афганской войны штатные работники ПРО ИВА на средства организации.

Ж.Туктаров вручает награду М.Майданову

Ж.Туктаров вручает награду Н.Мокроусову

Ж.Туктаров вручает награду Д.Дашкину







Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК