Владимир Шишов: «... мы должны дойти до самого забытого инвалида боевых действий в самом отделённом селении...»

06.12.2013

С 26 по 28 ноября 2011 года представители Центральной ревизионной комиссии Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (далее ОООИВА – «Инвалиды войны) работали в Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане. О ходе этой работы специально для читателей нашего интернет-портала рассказывает председатель ЦРК ОООИВА - «Инвалиды войны», возглавлявший работу комиссии в Пензе, Шишов Владимир Петрович:

- В течение трех дней мы знакомились с уставной, хозяйственной деятельностью Пензенской региональной организации ОООИВА, оказали помощь Председателю, правлению и ревизионной комиссии по различным направлениям решения уставных задач организации и провели на ее базе учебно-методические сборы с председателями ревизионных комиссий региональных организаций Пензенской области (принимающей стороны) и соседних субъектов Федерации: Республики Мордовия, Тамбовской, Самарской, Саратовской и Рязанской областей. Такие кустовые сборы мы практикуем в плановом порядке для того, чтобы учить людей на местах как на тех положительных примерах, которые мы отмечаем в работе организации, так и на примерах тех недостатков, которые нецелесообразно повторять, — чтобы председатели РК знали обо всём этом и организовывали свою работу по осуществлению уставной деятельности организаций.

- Какие выводы сделаны по работе Пензенской организации?

-          Выводы по работе Пензенской организации будут делаться потом, а пока я хочу сказать, что каких-либо серьёзных замечаний нет. Есть недостатки, о которых информировано руководство организации, правление, председатель ревизионной комиссии.

Думаю, что организация на правильном пути. Если раньше центральное руководство не удовлетворяла малочисленность Пензенской организации, то, что она не росла, то теперь мы нашли понимание у председателя, у правления относительно того, что организация должна расти, пополняться инвалидами боевых действий, до которых мы еще не дошли, которые находятся пока вне нашего внимания. То есть, мы обязаны оказывать и моральную, и социальную поддержку всем инвалидам боевых действий, проживающим в Пензенской области: и Афганской войны, и тем, кто получил инвалидность вследствие ранений в ходе локальных конфликтов, в том числе и на территории Российской Федерации — в Чечне, Дагестане, Южной Осетии и так далее. Наша моральная обязанность заключается в том, что мы должны дойти до самого забытого инвалида боевых действий в самом отдалённом селении, чтобы он стал объектом нашего внимания и поддержки.

 - Какую поддержку может оказать организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы таким людям?

 - Наша поддержка заключается в том, что мы оказываем помощь социальным службам государства в реализации законодательных положений по социальной, медицинской реабилитационной поддержке инвалидов боевых действий, инвалидов военной травмы. В том числе и тех, кто получил травму и при прохождении срочной и контрактной службы.

 Хочу ещё сказать, что инвалиды боевых действий, к сожалению, пользуются меньшими льготами, чем, скажем, инвалид, получивший травму, случайно попав под трамвай. У такого человека больше льгот, чем у инвалидов боевых действий - у тех людей, которые выполняли особую задачу, выполняли воинский (служебный) долг и стали инвалидами вследствие ранения, увечья, полученных при исполнении воинских (служебных) обязанностей. А это и военнослужащие, и сотрудники милиции и других правоохранительных органов. Полагаю, что надо выделять эту группу людей в особую категорию как граждан, имеющих особые заслуги перед Отечеством, и предоставлять им соответствующие их статусу льготы, в том числе в плане жилищного обеспечения, медицинского обслуживания, равные льготам инвалидов Великой Отечественной войны.

 Свою работу на пензенской земле председатели РК поволжских организаций инвалидов войны в Афганистане завершили 28 ноября 2013 г. возложением цветов к вечному огню Мемориального комплекса, посвященного памяти пензенцев, погибших в Афганистане. В возложении цветов также приняли участие председатель ЦРК Владимир Шишов, председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев, члены правления и сотрудники аппарата Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК