В.М.Керханаджев: «Я назвал бы этот фильм «Ад обороны Сталинграда»

14.10.2013  

В текущем году исполнилось 70 лет победе советского народа в Сталинградской битве. Это было одно из наиболее грандиозных сражений Второй мировой войны и в истории всего человечества. В нем принимало участие до 5 млн. человек с обеих сторон; об ожесточенности борьбы говорит такой факт, что в период наиболее интенсивных боев обе стороны теряли ежедневно по одной полной дивизии. Битва продолжалась без перерыва более полугода и завершилась окружением и полным уничтожением сталинградской группировки гитлеровцев. Сталинград оказался смертельной раной для нацистского рейха. Фашистская Германия уже не смогла оправиться от этого поражения, и со Сталинграда начался освободительный, победоносный период Великой Отечественной войны советского народа.

В честь 70-летия этой славной победы на широкие экраны страны вышел фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград». В Пензе зрителями премьерного показа, который состоялся 10 октября, стали ветераны войны и труда, в том числе проживающие в нашем городе участники Сталинградской битвы, а также — учащиеся кадетских классов пензенских школ. Мероприятие состоялось благодаря инициативе трех общественных организаций: Городского совета ветеранов войны и труда в лице председателя Совета, участника Сталинградской битвы Керханаджева Владимира Михайловича;

Пензенского местного городского союза военно-патриотических общественных объединений «А мы - из Пензы» в лице председателя правления, участника Афганской и Чеченской войн, кавалера Орденов мужества и Красной звезды Краснова Юрия Владимировича;

Пензенского регионального общественного благотворительного фонда поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран» в лице председателя правления, участника Афганской войны, депутата Пензенской городской Думы Сакмаева Андрея Анатольевича.

По предложению депутата Гордумы А.А.Сакмаева и благодаря финансовой поддержке возглавляемого им благотворительного фонда для ветеранов войны и труда, школьников премьерный просмотр фильма был бесплатным.

Непосредственно после окончания сеанса организаторы и участники просмотра фильма Бондарчука встретились с представителями пензенских СМИ.

Нечего и говорить о том, что пожилые люди находились под сильным впечатлением от киноэпопеи. Участник Сталинградской битвы, 18-летним юношей попавший в самое пекло войны, В.М.Керханаджев так отозвался о картине: «Это — ад обороны Сталинграда. Я назвал бы этот фильм «Ад обороны Сталинграда».

Владимир Михайлович отметил высокую достоверность картины, достигнутого средствами киноискусства отображения всего того ужаса ожесточенного противоборства и героизма советского человека, солдата, превозмогающего силой своего духа кошмарную механику войны. Хотя ряд других участников просмотра отметили избыточность «шумовых эффектов», определенное несоответствие действительности в плане отображения военной техники того времени и ее действия, искусственность, видимо, привнесенную в отечественную кинематографию под влиянием голливудской продукции с ее показушностью.

Очень хорошо по этому поводу высказался один из главных участников показа, ветеран двух войн Юрий Владимирович Краснов:

- Радостно сознавать, что 20-летний период забвения и охаивания отечественной истории завершился, и государство и творческая общественность вернулись к своему долгу, патриотической обязанности по восстановлению исторической справедливости. Очень вовремя, а то наша молодежь стала, вслед за западными информационными каналами, думать о том, что победу в Великой Отечественной одержали янки с англичанами, а советский народ – так, стоял на подхвате! Замечательный фильм — фильм про наших отцов и дедов, их мужество и героизм. Не они, не их бы подвиг — и нас сегодня не было бы! И фильм побуждает нас к тому, что нынешние поколения должны достойно принять эстафету служения Отчизне. Готовиться к защите Родины, понимать, что следующая война, если она разразится, будет не в пример страшнее, интенсивнее, всеохватнее, чем даже Сталинградская битва, и сегодняшняя молодежь должна это отчётливо сознавать и соответственно готовиться! А наша, ветеранская, задача — помочь ей в этом, помочь воспитать в себе то мужество, тот беззаветный патриотизм поколения сороковых, который так блистательно донёс до нас фильм Бондарчука. Советую посмотреть его всем, и молодежи – в первую очередь!


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК