Сергей Нарышкин: «Город создавался как форпост Российской державы...»

01.10.2013 Последние годы стали период возрождения интереса к истории, исторической взаимосвязи нынешних поколений с предшествующими, со всем тысячелетним путём российского народа. Объясняется этот интерес к своим корням просто: это — символ обретения нашим народом национального самосознания после десятилетий низкопоклонничества перед Западом и подражательства «атлантическому» либерализму. Поэтому не случайно сложилось так, что одним из центральных моментов празднования 350-летия Пензы и визита в наш город председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина стало его участие в первом, учредительном заседании регионального отделения Российского исторического общества. Открывая собрание, Сергей Нарышкин отметил именно историческую значимость Пензы как места, где формировалась патриотическая, государственная парадигма национального самосознания: «Город создавался как форпост Российской державы, в 1812 году здесь создавалось народное ополчение против армии Наполеона, пензенцы воевали на фронтах I и II мировых войн, поднимали промышленность в тяжелое послевоенное время, в мирное время люди строили свой регион и среди них много выдающихся личностей. Люди — главное богатство пензенской земли, - и добавил, что одним из важнейших в историческом плане событий предстоящего 2014г. станет вековая дата с начала I мировой войны: - Мы будем отмечать 100-летие Первой мировой войны. Это повод к новым исследованиям и, надеюсь, открытиям», - эта точка зрения перекликается с позицией одного из ведущих организаторов историко-мемориального движения области, председателя правления благотворительного фонда «Ветеран», депутата Пензенской городской Думы Андрея Сакмаева — человека из команды единомышленников, благодаря усилиям которой в нашем городе воздвигнут мемориальный комплекс памяти пензенцев, погибших на Афганской войне, издана Книга памяти земляков, не вернувшихся из Афганистана:

- Думаю, что история — наука не абстрактная, а вполне прикладная. Ее задача на примерах наших героических предков учить народ, в первую очередь, подрастающее поколение патриотизму, любви к великой Родине - России. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин на встрече с преподавателями и студентами Южного федерального университета, «Главная сверхзадача (исторической науки) будет заключаться в том, чтобы показать всем преимущества проживания в одном сильном государстве. Это - принципиальный вопрос». И мы не должны сидеть, сложа руки, в ожидании того, когда предложение президента исполнится само собой. К примеру, в планах нашего благотворительного фонда — содействовать созданию при Мемориальном комплексе, посвященном пензенцам, погибшим в Афганистане, военно-исторического мемориала, где будут собраны материалы о пензенцах, которые отстаивали честь, единство и независимость нашей страны на разных отрезках ее истории. В том числе и в Первую мировую войну, которая ознаменовалась множеством примеров героизма и самопожертвования русских людей. Эти примеры замалчивались и были забыты из конъюнктурных соображений, но полагаю, что время восстановления исторической справедливости пришло, и мероприятия, связанные со столетием начала Первой мировой войны, станут хорошей стартовой площадкой для работы по созданию в Пензе такого мемориала.

В ходе своего визита в Пензу Сергей Нарышкин также ознакомился со строительством и работой спортивных и культурных объектов, а, прощаясь с членами регионального исторического общества, пожелал им успехов в работе и особо отметил, что их деятельность имеет «...большое значение для воспитания молодежи».




Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК