Ветераны Афганской войны — библиотекам

03.07.2013 3 июля 2013г. состоялась встреча председателя правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ИВА) Андрея Анатольевича Сакмаева с заведующими библиотеками города Пензы. В определенном смысле встреча носила методический характер. В настоящее время, в связи  с оголтелой коммерциализацией электронных СМИ, превращения периодической прессы, в большей ее части, в рекламные листки, библиотеки становятся основным оплотом военно-патриотической работы среди молодежи — той работы, которой всегда и неукоснительно уделяла большое внимание ПРО ИВА. Поэтому Андрей Анатольевич пришел на эту встречу не только для того, чтобы передать в фонды пензенских библиотек книги про Афганскую войну и изданные на средства ПРО ИВА биографические сборники «Книга памяти» про судьбы всех 134 пензенцев, погибших или пропавших без вести в Афганистане, но и для того, чтобы обменяться с библиотечными работниками мнениями о путях развития военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.
В качестве образца военно-патриотического воспитания Андрей Сакмаев привел опыт Советского Союза, когда мальчик буквально с детского сада попадал на воспитательный «конвейер» и в течение всех лет допризывной жизни его окружали символы советского патриотизма: кинофильмы, картины великих художников, молодёжная символика, прекрасные книги — прежде всего, про Отечественную войну, про героизм советского народа, проявленный в 1941-1945гг.
Воспитательная работа имела чёткое подразделение на индивидуальную и массовую.
- Эти примеры мы и взяли за образец при построении нашей системы военно-патриотической работы, - поделился опытом с заведующими библиотеками А.А.Сакмаев. - Если мы говорим о важности индивидуальной работы с допризывниками, то для этого направления нами создана и издана за счет средств ПРО ИВА «Книга памяти», в которой подробно описывается жизнь, призыв, служба, подвиги и обстоятельства гибели всех уроженцев нашей области, навеки оставшихся в Афганистане. Книга содержит массу фактических данных, прекрасные, красочно описанные примеры героизма и самопожертвования ради любви к Родине, верности воинскому долгу и боевому братству воинов-«афганцев». Сейчас эта книга есть практически во всех школьных библиотеках области и стала настольной для многих молодых людей, а судьбы ее героев становятся примером для пензенских допризывников.
- Если говорить о массовой работе, - продолжил своё краткое выступление А.А.Сакмаев, - то в рамках реализации этого направления нашей организацией построен Мемориальный комплекс памяти пензенцев, погибших в Афганистане. Это не только монументальное творение одного из лучших архитекторов России, нашего земляка Александра Ивановича Бема, поражающее своей монументальностью и лаконичной строгостью линий. Это еще и художественная, зодческая летопись Афганской войны. По бронзовым горельефам, вмонтированным в грани композиционных элементов комплекса, можно проследить службу призывника 80-х годов — от проводов в армию до жарких боев на территории Афганистана. Здесь же, на тумбах, установленных по периметру Мемориала, - списки погибших; Вечный огонь в центре художественной композиции символизирует неугасимую память земляков об уроженцах области, невернувшихся с войны.
В завершение своего общения с заведующими пензенскими библиотеками Андрей Анатольевич подчеркнул исключительную значимость библиотек в работе с молодежью и призвал работников библиотечного фронта шире использовать площадку Мемориального комплекса памяти пензенцев, погибших в Афганистане, для проведения коллективных мероприятий с участием молодежи: встреч с ветеранами, презентации новых книг и так далее.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК