Ветераны отправились по святым местам

01.07.2013 Необыкновенно оживленно было утром 1 июля 2013г. возле Мемориального комплекса памяти пензенцев, погибших в Афганистане. Более тридцати инвалидов военной травмы и общего заболевания отправлялись в поездку по святым местам Сердобского района, в село Сазанье. Предания рассказывают, что здесь, в 6 верстах от Сердобска, еще в XVIII веке благочестивые люди вырыли пещеры и молились в них о спасении мира. После того, как восстание Емельяна Пугачева было подавлено, часть повстанцев попросила убежища у старцев, живущих в этих пещерах, и получила его.

Но преследователи настигли их и изрубили всех — и пугачевцев, и монахов.

Новая жизнь сазанской пустоши началась уже в XX столетии, когда в 1901г. 70-летний старец Серафим вырыл сначала себе здесь келью, а затем создал самую настоящую подземную церковь с алтарем.

Вскоре к Серафиму присоединился сердобский мещанин Андрей Грузинцев, а затем — и другие подвижники. В 1905 г. пещерный монастырь посетил епископ Гермоген; после его визита в Сазанье началось интенсивное строительство: сначала была построена деревянная часовня, потом — теплый каменный храм. Вскоре поблизости был обнаружен животворный источник, получивший имя в честь Казанской иконы Божьей матери, и в Сазанье потянулись страждущие исцеления от самых различных болезней.

Подземный монастырь был закрыт в 1923 г. в ходе общих антиклерикальных решений Советской власти; овраг, в котором находился святой источник, был постепенно завален грудами мусора.

Возрождение монастыря и прилегающих к нему святынь произошло уже в XXI веке. Вновь расчищен целительный источник, на Пасху 2006-го года в отстроенном храме Казанской иконы Божьей матери отслужили первую литургию.

Интерес к прошлому и настоящему этих удивительных мест побудил группу инициативных и любознательных людей, входящих в Отделение общества инвалидов Первомайского района г. Пензы и в Пензенскую региональную организацию инвалидов войны в Афганистане, выступить с почином: совершить поездку к святым местам. Идея была поддержана, а стала поездка возможной благодаря спонсорской поддержке региональной организации инвалидов Афганистана: она выделила средства на аренду автобуса.

Провожали паломников председатель Первомайского отделения общества инвалидов Н.А.Веснина и председатель правления Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане А.А.Сакмаев.

- Позвольте пожелать вам хорошей дороги и массы свежих впечатлений, - напутствовал отъезжающих Андрей Андреевич Сакмаев. - Надеюсь, что после этой поездки отношения наших организаций станут еще крепче, дружественней. У нас нет иного способа строить гражданское общество, кроме как осуществляя совместные акции, налаживая отношений людей через их общий интерес, через значимые для них дела. И, конечно же, главная сила, скрепляющая гражданское общество, — это память о тех людях, которые ради светлого будущего России пожертвовали самым дорогим, что у них есть - жизнью. В их числе — наши земляки, павшие в Афганистане, поэтому и местом проведения нашего мероприятия избран Мемориальный комплекс, посвященный их памяти.

Счастливой вам поездки, друзья!

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК