Андрей Сакмаев принял участие в торжественной церемонии открытия обновленного мемориального комплекса воинам-интернационалистам «Разорванная звезда»

28.06.2013 Война в Афганистане унесла жизни свыше 14 тысяч советских граждан. В боевых действиях участвовали 5197 пензенцев, 128 из них погибло, 6 пропали без вести, 319 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями. В настоящее время в Пензенской области проживают более 4 тысяч ветеранов Афганской войны.
Еще в девяностые годы прошлого столетия на собранные среди «афганцев» средства в микрорайоне Арбеково, возле школы №55, многие выпускники которой воевали в Афганистане, был поставлен памятник «Разорванная звезда», символизирующий боевое братство воинов-интернационалистов и память по погибшим в далёкой стране товарищам. Монумент носил вполне гражданский, мирской характер и основной его элемент являл собой стелу, увенчанную разорванной звездой. Теперь же композиция дополнена элементами исповедального, культового характера. Рядом с «Разорванной звездой» воздвигнута звонница, увенчанная куполом в форме Георгиевского креста. Конструкция металлическая, основание - бетонное с вкраплениями мрамора, который отшлифован до красноватого цвета, символизирующего запекшуюся кровь.
В центре звонницы возвышается изваяние древнерусского меча. Рядом с мечом размещена плита со словами из Евангелия «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».  
Место и закладной камень были освящены еще в 2007 году по благословению владыки Филарета. Изначально здесь планировали возвести часовню памяти великого князя Дмитрия Донского, но в силу ряда причин было решено остановиться на мемориальном знаке – звоннице.
В открытии обновленного памятника приняли участие глава города Пензы Иван Белозерцев, глава пензенской горадминистрации Роман Чернов, председатель Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев, ветераны Афганской войны, представители общественности.
«Этот памятник является выражением нашей скорби по погибшим товарищам, - сказал Андрей Сакмаев в кратком интервью для нашего сайта. - Вечным напоминаем о том, во что обошлась нам эта война, и о готовности поколения восьмидесятых идти на любые жертвы ради любви к Отечеству, выполнения долга перед Родиной и народом. Этот мемориальный комплекс будет развиваться. Предполагается, что по периметру будут поставлены образцы артиллерии и бронетехники той эпохи».

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК