Инвалиды Афганской и Чеченской войн — детским библиотекам

28.05.2013 В наш век, когда электронные СМИ буквально затапливают мозг каждого из нас лавинами, цунами информации, чтение книг, пожалуй, остается единственным способом свободного нравственного самовоспитания. Свободного потому, что, в отличии от TV или радио, где кто-то изо дня в день решает, что человеку смотреть или слушать, книгу читатель выбирает сам, вполне самостоятельно.
Нравственного потому, что книги вечны. Мы и сегодня можем читать произведения Сервантеса и Монтеня, Достоевского и Толстого, Пушкина и Чехова. И за века существования книг они проходят естественный отбор. Остается лучшее: словесная труха отфильтровывается ситом времени и до нас доходит только то, что должно дойти: осмысленное, нравственно выверенное, разумом поколений оцененное.
Пензенская региональная общественная организация инвалидов войны Афганистана всегда уделяла большое внимание воспитанию молодежи, подрастающего поколения, в том числе при помощи печатного слова. Так, на средства организации и под непосредственным руководством председателя ее правления Андрея Анатольевича Сакмаева была издана «Книга памяти», посвященная жизни и подвигу каждого из пензенцев, погибших в Афганистане. Сейчас эта книга уже есть во всех библиотеках области, стала настольной для многих пензенских юношей и девушек.
Но всякое хорошее дело нуждается в развитии. Тем более, как показывают социальные опросы, интерес к чтению у пензенской (как и у российской в целом) молодежи не угасает; читают же меньше просто потому, что нет или очень мало издается хороших, умных книг. Чтобы внести хоть какую-то лепту в исправление этой ситуации, руководство Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане решило обратиться за помощью к ветеранам, к тем людям, которые прошли огонь Афганской и Чеченской войн, и знают цену слова, помнят, что одно письмо от матери в дни боевой страды значит больше, чем десять американских боевиков. 6 мая председатель ПРО ИВА А.А.Сакмаев выпустил приказ, обязывающий аппарат  организации провести работу по вовлечению ветеранов войн  в сбор книг для школьников. За три недели было собрано более двухсот книг, в том числе произведения таких авторов как Дюма, Стендаль, Пушкин, Бабель, Флемминг и других. К этой литературе, значительную часть которой можно без преувеличения назвать раритетной, были добавлены свежеизданные на средства ПРО ИВА книги про Афганскую войну: «Встань и иди» Николая Китешева, «Трагедия и доблесть Афгана» Алесандра Ляховского и, конечно же, Книгу памяти пензенцев, погибших во время Афганской войны — всего более шестидесяти экземпляров.
Все это книжное богатство было подарено одной из лучших школьных библиотек — библиотеке Пензенской гимназии №1. Во всемирный день библиотек, 27 мая, делегация ветеранов во главе с заместителем председателя правления ПРО ИВА Венерой Гафуровой посетила гимназию и передало книги.
Было сказано много теплых слов благодарности от лица педагогического персонала гимназии, учеников, еще раз отмечена значимость чтения для воспитания подрастающего поколения. Но, думается, главное в том, что, читая умные и интересные книги, сегодняшние школьники будут вспоминать и брать за образец тех людей, которые эти книги им подарил: тех, кто 25-30 лет назад жертвовал здоровьем и рисковал жизнью на ратной ниве, а сегодня от чистого сердца жертвует на дело нравственного воспитания тех, кому идти им на смену...

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК