Первые в бою — первые в военно-патриотической воспитательной работе

29.05.2013  Пограничник — это тот, кто служит на границе. Значит, это тот, кто первым принимает удар врага на себя. У всех у нас на слуху подвиги пограничников времен Великой Отечественной войны: Кижеватова, Пушанина, Махалина, многих других — тех, кто в абсолютном меньшинстве первым вставал на пути вражеских орд и стоял до смерти, не уступая ни пяди родной земли.

О подвиге пограничников Афганской войны сейчас известно менее. Слишком коротка временная дистанция; великое же лучше видится издалека. Достаточно сказать лишь то, что им, в формально мирное время, когда вся страна жила, не подозревая о нависшей над ней беде, приходилось удар этой беды принимать на себя. Сдерживать натиск банд международного терроризма на последним рубеже. На том, за которым уже начинались мирные пашни и мирные города, обитатели которых лишь слышали о том, что «там, в Афганистане» идёт «что-то вроде войны».

Из тех пензенцев, кто в 1979-1989 гг. служил в пограничных войсках в Афганистане, трудно сегодня найти собеседника для интервью: кого унесли годы и старые раны, а кто и просто не вернулся из далекой страны, остался навеки там, где заснеженные горы хранят эхо автоматных очередей, а зеленые долины до сих пор пропитаны гарью сгоревших БТР и прочей техники. «Одновременно со мной в погранвойсках в Афганистане служили 17 уроженцев нашей области. Сейчас знаю только о шестерых, которые живы и с которыми переписываемся через интернет», - рассказывает ветеран пограничных войск, инвалид войны в Афганистане Юрий Родионов. Он — из числа тех, чьё героическое прошлое накладывается на тревожное настоящее. Кто своим словом и примером показывает подрастающему поколению, что такое — служба Родине и как ей надо служить и на войне, и в мирное время.

28 мая, в День пограничных войск, Юрия Родионова и другого пограничника-ветерана Афганской войны, инвалида военной травмы, получившего тяжелейшие ранения и контузии во время боев на на афганской границе и, тем не менее, вернувшегося в наши дни к активной общественной жизни, нашедшего себя в роли пропагандиста, воспитателя молодежи, Андрея Юловского, председатель правления Пензенской региональной общественной организации инвалидов Афганистана Андрей Сакмаев пригласил в офис общественной организации для тогго, чтобы поздравить их и, в их лице, всех военнослужащих и ветеранов пограничных войск.

- Пограничные войска всегда были первыми, - сказал, обращаясь к ветеранам пограничной службы, Андрей Сакмаев. - Первыми принимали удар, первыми давали отпор врагу. И я рад, что вы и сейчас первые. В том числе — в общественной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Первыми поддерживаете начинания нашей общественной организации: участвуете в спортивных мероприятиях, в акции по сбору книг для детских библиотек. Я понимаю, насколько непросто вам сегодня, после всех перенесенных вами травм, лишений 90-х годов, поддерживать это первенство. Но на то вы и пограничники! Будьте всегда такими! Будьте образцом для современной молодежи! И в мирной жизни высоко держите знамя пограничных войск!» - в завершении встречи Андрей Анатольевич Сакмаев вручил Юрию Родионову и Андрею Юловскому почетные грамоты и ценные подарки, приобретенные на средства Пензенской общественной организации инвалидов Афганской войны.

В ответ ветераны пообещали еще крепче хранить боевое братство и усилить работу с молодежью — теми, кто идет на смену парням, которые сражались в Афганистане, отстаивали неприкосновенность российских границ в лихолетье 90-х — начале двухтысячных, кто сейчас несет нелегкую службу на самых передовых рубежах нашей Родины...

Венера Гафурова,

заместитель председателя

ПРО ИВА


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК