Юрий Видюлин: «Когда пули над головой свистят, всему быстро учишься!»

27.05.2013

Ввод в 1979г. ограниченного контингента советских войск в Афганистан на добрый десяток лет обеспечил спокойствие южных границ нашей страны, в зародыше подавил угрозу экспансии международного экстремизма, наркоторговли на территорию СССР. Огромную роль в выполнении этих задач играли советские пограничные войска.

Как решались эти задачи? Какой ценой? Какими усилиями?

 В канун Дня пограничника нам удалось встретиться с ветераном пограничных войск, участником Афганской войны Юрием Егоровичем Видюлиным, который и рассказал о том, какова она: нелёгкая служба пограничников в годы Афганской войны:

- На службу я призывался в 1982г. Когда предложили пойти служить в пограничные войска, с радостью согласился. Вообще, в те годы служить в Вооруженных силах было престижно, я даже боялся: «А вдруг не призовут? Ведь у меня 11 родных и двоюродных  братьев, и все служили!»

В Афганистан также вызвался служить добровольно — впрочем, как вся наша часть. Был включён мото-манёвренную группу. Это - своего рода отряд быстрого реагирования. Мы находились на территории Афганистана, километрах в 70 от советской границы, и, если можно так сказать, работали «по вызову». То есть, допустим, выявила разведка банду, или, скажем, душманы затеяли нападение на нашу погранзаставу — мы на БМП, БТР выезжаем и уничтожаем бандитов.

Всего в Афганистане я провоевал более двух лет: с 11 февраля 1983г. по 20 февраля 1985г. Вместе с напарником обслуживал автоматический гранатомёт АГС-17. Оружие мощное, очень эффективное. Первое время я даже боялся, что не справлюсь — в учёбке мы с этим гранатомётом занимались всего неделю! Но в Афганистане быстро освоился. Когда пули над головой свистят, всему быстро учишься!

Конечно, помогали «дедушки». То есть - старослужащие солдаты. Опекали, учили, оберегали, чтобы по неопытности под пули не сунулся.

Вообще, если надо рассказать о тех двух годах в Афганистане, то я бы весь свой рассказ уложил в одно слово: «дружба». Может, поэтому эти два года и пролетели незаметно. Да и  не заскучаешь, когда воюешь!

Особенно запомнился случай, когда нас направили выручать наших пограничников, попавших в засаду. Тогда погиб наш земляк, уроженец села Кучки. Двое его товарищей были ранены: один тяжело, другой полегче. Сами сумели отбиться и выбраться к своим. Нас же подняли в 3 часа утра, бросили на уничтожение банды, устроившей эту засаду. Их было человек сорок. Конечно, кое-кто из них сумел уйти...

А та дружба, которая завязалась в Афганистане, не забывается. Спасибо нашей пензенской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, которая сплачивает нас, находит общие дела. Сейчас вот председатель правления ПРО ИВА Андрей Анатольевич Сакмаев пробивает памятник землякам, погибшим на Чеченской войне. Важное дело! Только сил много нужно, чтобы организовать такую стройку. Я бы так не смог, как он. А мемориальный комплекс тем, кто погиб в Афганистане, мы уже построили — отличный получился памятник.

В общем, жизнь идёт. Помогаем вести военно-патриотическую работу среди молодёжи, встречаемся со школьниками. И, главное, сами между собой встречаемся. Нам есть что вспомнить, о чем поговорить...


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК