Пензенские спортсмены-инвалиды военной травмы выявили претендентов на участие во всероссийской спартакиаде «ВоИн-Спорт-2013»!

24.05.2013

В апреле-мае 2013 года, в рамках Пензенского регионального реабилитационного марафона «Мы живем в России — 2013», ветераны боевых действий-активисты Пензенской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане приняли участие в отборочных региональных спортивных соревнованиях среди инвалидов-ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне. Цель состязаний — выявление лучших для участия в финале Спартакиады «ВоИн - спорт — 2013». Спартакиада пройдет на базе Центра восстановительной терапии им. М.А.Лиходея (Подмосковье) и соберет лучших спортсменов-инвалидов боевых действий со всей России.

Вовлечение в спорт — один из важнейших факторов физической и психологической реабилитации инвалидов. Участие в соревнованиях, сложность и нагрузки которых не вступают в противоречие с общим состоянием здоровья инвалида, его физическими возможностями, благотворно влияет как на его физическое состояние, так и и на моральное, способствует лучшей адаптации в обществе. Дух состязаний, особенно — победы в них, помогают инвалидам-ветеранам военных действий преодолеть неуверенность в своих силах, избавиться от комплексов одиночества, дают возможность жить более полнокровной, насыщенной жизнью, общаться с контингентом лиц со схожими интересами, вместе преодолевать проблемы, неизбежные в жизни каждого инвалида. Немаловажное значение соревнования такого рода имеют и как способ популяризации физической культуры и спорта среди лиц с инвалидностью, приобщения инвалидов войны к здоровому образу жизни, как фактор интеграции инвалидов в общество.

Кроме того, проведение соревнований среди людей с ограниченными возможностями позволяет привлечь внимание общественности, органов власти к проблемам инвалидов военной травмы, способствует установлению более тесного сотрудничества с органами административной и представительной власти в деле разрешения указанных проблем, которых отнюдь не мало.

В Пензе отборочные соревнования проходили под эгидой и при финансовом обеспечении Региональной организации инвалидов войны в Афганистане и были посвящается 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Сталинградской битвы.

Инвалиды-ветераны Афганской и Чеченской войн состязались в следующих дисциплинах:

жим гири;

армрестлинг;

дартс;

плавание;

шахматы;

шашки.

По итогам отборочного тура было решено, что Пензенскую область на Всероссийских соревнованиях «ВоИн-Спорт-2013» будут представлять два спортсмена. Это:

Евгений Батраков, 1977 г.р. (шашки) и

Кямиль Мухаев,1961 г.р. (шахматы).

Пожелаем им удачи на состязаниях всероссийского уровня!

Поздравим всех участников пензенского отборочного тура: кто бы какое бы место ни занял, главное достижение соревнований - укрепление боевого братства и товарищества среди инвалидов боевых действий, дальнейшее сплочение ветеранского движения!



Председатель правления ПРО ИВА

Сакмаев А.А.




Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК