Пензенские спортсмены почтили память бойца Афганской войны

26.04.2013


Чем мы, люди XXI века, можем почтить тех, кто на излёте эпохи советского благополучия, отринув комфорт формально мирной жизни, карьерные перспективы, шел в бой за право называться, как тогда говорили, борцом за «мир во всем мире»? Проще говоря, на войну с гидрой международного экстремизма, мракобесия, террора, уже в то время подступавшей к южным рубежам нашей страны?

Минутой молчания? Скупой слезой, скатившейся в в чарку с традиционными «фронтовыми» ста граммами?

Не только!

Вот уже четверть века воспитанники детско-юношеского спортивного клуба «Мечта» проводят в память о выпускнике этого клуба, воине, участнике афганской войны Михаиле Кравченко, ежегодные состязания по силовым видам спорта. Эти соревнования не просто зрелищны, увлекательны, наполнены духом истинно спортивной борьбы. Они еще и отвлекают молодежь не самого благополучного района Пензы (клуб располагается по адресу: ул. Ульяновская, дом №9, то есть в так называемом «старом» Арбеково) от шатания по улице, от посиделок в подъездах, а также приобщают молодых людей к тем образцам самоотверженности, любви к Родине, которые были характерны для поколения 80-х.

В текущем 2013г. состязания в клубе «Мечта» прошли 20 апреля.

Открыл их руководитель клуба Владислав Журавлев. С краткой биографией Михаила Кравченко юных спортсменов ознакомил его соратник, участник Афганской войны, председатель правления Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ООО ИВА. Эта организация традиционно выступает спонсором соревнований), также воспитанник клуба «Мечта» Андрей Сакмаев.

Михаил Кравченко по состоянию здоровья был освобожден от военной службы. Он был дальтоником. Но когда он узнал, что в Афганистане погиб его друг и школьный товарищ Игорь Дергач, Михаил просто-напросто выучил наизусть цветовую таблицу, прошел медкомиссию и был призван и направлен в Афганистан.

Воевал так, чтобы ничем не запятнать память погибшего товарища. Служил в десантных войсках. Срок его службы уже подходил к концу, когда подразделение, в составе которого он находился, попало в засаду. Бойцы попытались захватить бандитский схрон с оружием, располагавшийся в пещере. Михаил Кравченко шел впереди и, когда приблизился к входу в пещеру, оттуда раздалась автоматная очередь.

Пули попали Михаилу в голову и в шею. Спасти его не удалось...

После выступления Андрея Сакмаева молодые спортсмены и их наставники, болельщики почтили память бойца минутой молчания. Затем почетная грамота «За достижения в военно-патриотическом воспитании молодежи» была вручена Ренату Ибрагимову — одному из тех, благодаря чьим стараниями спортивные занятия с молодежью проходят в комфортных условиях, в удобном, доступном для арбековской молодежи месте.

А потом начались увлекательные соревнования. Вот уже несколько лет как воспитанники клуба «Мечта» проводят в память о Михаиле Кравченко состязания по борьбе на руках — армрестлингу. Многие считают, что это — не самый зрелищный вид спорта, да и исходы поединков решаются в считанные секунды. Но они не правы. Некоторые схватки продолжались по пять-десять минут, а лица борцов выдавали такое напряжение, которое, пожалуй, можно увидеть только на античных изваяниях, живописующих накал олимпийских игр древности.

В итоге почетные звания победителей распределились следующим образом:

В возрастной категории 11-12 лет в весовой категории до 33 кг победителем стал

В возрастной категории 11-12 лет в весовой категории 33-39 кг победителем стал

В возрастной категории 11-12 лет в весовой категории свыше 39 кг победителем стал

В возрастной категории 13-14 лет в весовой категории до 45 кг победителем стал

В возрастной категории 13-14 лет в весовой категории 45-55 кг победителем стал

В возрастной категории 13-14 лет в весовой категории свыше 55 кг победителем стал

В возрастной категории 15-16 лет в весовой категории до 60 кг победителем стал

В возрастной категории 15-16 лет в весовой категории 60-70 кг победителем стал

В возрастной категории 15-16 лет в весовой категории свыше 70 кг победителем стал

Всем участникам, занявшим первые места, были вручены медали и памятные подарки от ПРО ООО ИВА; занявшим вторые и третьи места — медали и дипломы.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК