Подвижники спорта

22.02.2013 От дверей этого клуба тридцать лет назад уходили ребята на войну. На Афганскую. И не все возвращались. Память о погибших воспитанниках здесь священна. Практически ежегодно к знаменательным датам - Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества — в спортивном детско-юношеском клубе «Мечта» проводятся те или иные спортивные мероприятия, привлекающие юных спортсменов со всех районов Пензы.
В 2013 году ко Дню памяти соотечественников, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, в клубе решили провести турнир по спортивному двоеборью. Порядка трёх десятков мальчишек должны были посостязаться в двух дисциплинах: подтягивании на перекладине и жиме штанги лёжа. Но начало соревнований затягивалось. Ждали представителя районной администрации: как-никак, военно-спортивная подготовка молодёжи — дело государственное, хоть какой-нибудь чиновник должен уважить своим присутствием полезное начинание?
Но, видимо, что-то не увязалось с визитом в спортивный клуб у высокой инстанции...
Тогда слово взял Андрей Анатольевич Сакмаев, председатель правления Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Афганистана — главного и единственного спонсора предстоящих соревнований: так уж вот в Пензенской области получается, что спорт должны развивать и поддерживать инвалиды.
Андрей Сакмаев — сам в прошлом воспитанник клуба — в очень простых, доходчивых словах рассказал ребятам о том, какое значение имеет спорт в становлении человека как личности, как гражданина:
- Я скажу так: вам намного тяжелее, чем нашему поколению. Мы всегда были организованы. О нас комсомол беспокоился, пионерская организация. У вас же нет ничего, кроме компьютера с его стрелялками и погонялками...
И второе: мы воспитывались на положительном примере участников Великой Отечественной войны. Когда мы были такими, как вы, большинство из них было еще живо, они передавали нам свой бесценный жизненный опыт. Победа ведь не пришла к ним просто так. Они готовились к борьбе, к защите Родины, и спорт здесь очень важен. Другого способа поддерживать свое здоровья ведь нет. Если у вас сегодня болит зуб, то ведь вам не до учёбы. А если через несколько лет будет болеть всё, то какая уж тут работа, какая защита Отечества?
Здоровье — это главное! И поэтому я хочу и от вашего имени, и от своего поблагодарить человека, который в самое для нашей страны трудное время не ушел со своего поста, не погнался за длинным рублём, а остался подвижником спорта и год за годом решает очень важную для нас задачу: дает возможность молодежи заниматься спортом, физически развиваться! - в завершение своего краткого выступления Андрей Сакмаев вручил Благодарственные письма от имени Региональной организации инвалидов Афганистана руководителю клуба «Мечта» Вячеславу Журавлеву, а также членам судейской бригады и активистам клуба. После чего начались собственно состязания. Не скроем: многим юным спортсменам понадобилась поддержка, и не только моральная. Но все они, один за другим, при одобрительных возгласах болельщиков, «били рекорды» - если не общеспортивные, то, по крайней мере, личные. Призовые же места распределились следующим образом:
среди участников в возрасте 15-16 лет (вес свыше 70 кг):
I место — Андрей Морозов;
II место — Антон Дмитриев;
III место — Евгений Чернобаев.
Среди участников в возрасте 15-16 лет (вес до 70 кг):
I место — Дмитрий Чивокин;
II место — Денис Румянцев;
III место — Александр Малышев.
Среди участников в возрасте 15-16 лет (вес до 60 кг):
I место — Андрей Ерохин;
II место — Роман Слукин;
III место — Григорий Журавлев.
Среди участников в возрасте 13-14 лет (вес свыше 60 кг):
I место — Артём Сергушин;
II  место — Эдуард Бутузов.
Среди участников в возрасте 13-14 лет (вес 50-60 кг):
I  место — Валерий Аршинов.
Среди участников в возрасте 13-14 лет (вес до 50 кг):
I место - Леонид Чернов.
Среди участников в возрасте 11-12 лет (вес свыше 42 кг):
I место — Максим Мялкин;
II место — Марк Абрамов.
Среди участников в возрасте 11-12 лет (вес до 36 кг):
I место — Влад Галдыкин;
II место — Руслан Давудов;
III место — Илья Сорокин.
В самой младшей группе:
I  место – Даниил Салатов;
II место — Никита Сорокин.
Как видите, без турнирных наград не осталось практически ни одного участника. Всем им вручили золотые, серебряные и бронзовые медали, а на будущее старшие товарищи дали дружеское напутствие: учиться, учиться, учиться и не забывать спорт!



Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК