О чем мечтали солдаты Афганистана?

22.02.2013 Действительно, о чем мечтали все эти молодые, в большинстве своём — только-только со школьной скамьи, люди? Кому-то, возможно, в ответ на этот вопрос в голову придут самые простые, даже примитивные ответы: «Как бы вернуться поскорее домой», «Как бы выспаться в чистой постели» или даже «О женщинах». Но истина, как всегда парадоксальна. Предоставим слово ветерану Афганской войны, активисту Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ООО ИВА) Николаю Александровичу Илларионову:
- Я служил в Афганистане в период наиболее трудных боёв. Мятежники к тому времени сумели переформироваться, копировали организационные структуры Советской армии, начали действовать слаженно, - рассказывал он во время беседы с учащимися  Пензенского архитектурно-строительного колледжа в ходе встречи, организованной в рамках фестиваля патриотической песни «Россия в сердце моем» 21 февраля 2013 г. - Наши войска несли значительные потери. Да и бытовые условия были достаточно суровыми. Жили в палатках или модульных городках, очень редко в казармах. Были среди нас и студенты, окончившие два, три курса ВУЗа, были и вчерашние школьники, которые, казалось бы, за десять школьных лет успели насытиться учёбой. И как вы думаете, о чем мы мечтали в этих вот палатках, в перерывах между боями?
Не поверите — об учёбе. Потому что когда на твою долю выпадают такие испытания, ты уже не о мелочах начинаешь думать, а о том, как сделаться лучше. А для этого есть единственный путь — учёба! Поэтому я вам от всей души советую: учитесь! Учитесь, пока есть такая возможность! - вместе с другим ветераном Афганистана, также членом ПРО ООО ИВА и, кстати говоря, выпускником  Архитектурно-строительного колледжа Павлом Андреевичем Борисовым, Николай Александрович пришел в это учебное учреждение для того, чтобы поздравить студентов с приближающимся праздником Днем защитника Отечества, рассказать об Афганской войне, да и просто поговорить о жизни, поделиться своим обширным жизненным опытом.
Особо сурово осудил такие негативные явления в молодежной среде, как наркомания, да и просто склонность «побаловаться пивком-винцом»: «Я вам скажу, что все это не ново. И мы на наркоманов насмотрелись в свое время. Но что это за человек? Полгода-год, и это уже гниющая груда мяса...» - как очевидец событий, Николай Александрович склонен считать, что интересы наркобаронов и стали одной из причин развязывания крупномасштабной партизанской войны в Афганистане:
- Сейчас много говорят о том, что, дескать, наши войска вторглись в Афганистан, начали войну. Но ведь это афганское правительство обратилось к советскому правительству с просьбой о помощи! И отношения поначалу были самые что ни на есть хорошие! Наших солдат, офицеров даже в мечетях ночевать приглашали. Мы афганцам две большие, стратегического значения дороги построили!
Но ввод советских войск стал мешать наркобаронам переправлять наркотики на территорию Союза, - весьма вероятно, что именно на доходы от наркотрафика и были сформированы первые отряды душманов...
В завершение встречи Н.А.Илларионов и П.А.Борисов поблагодарили студентов за приглашение на концерт, пожелали им доброго здоровья и вручили Книги памяти о пензенцах, погибших в Афганистане:
- Читайте! Узнавайте, какие это были ребята! Наверняка кто-нибудь найдет в этой книге и историю своего родственника. Берите пример! - а молодежь отблагодарила ветеранов замечательным концертом, в котором звучали как песни времен Великой Отечественной войны, так и более современные, посвященные службе в Афганистане, других горячих точках.
Заместитель председателя правления
ПРО ООО ИВА
А.А. Жесткова

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК