Андрей Сакмаев: «Воспитывать молодежь на лучших образцах доблести, верности долгу, на примерах героизма участников локальных войн — это наша задача, друзья!»

16.02.2013 24 года прошло с тех пор как отгремели последние залпы Афганской войны. Более 5 тысяч пензенцев прошли через горнило боев в этой стране. 4200 из них и сейчас проживают в нашей Пензенской области. Это — та сила, которая в настоящее время идёт на смену ветеранам Великой Отечественной и в деле военно-патриотического воспитания молодежи, и в качестве примера для подражания всем тем, для кого в наше время такие слова как «Родина», «долг», «честь», «совесть» не пустой звук. Для тех, кто хочет служить Отечеству как на воинском поприще, так и в труде, науке, искусстве.
Очень верно об этом сказал председатель правления Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ООО ИВА) Андрей Анатольевич Сакмаев на митинге, посвященном 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Этот митинг состоялся 15 февраля в Пензе у Мемориального комплекса памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга за пределами отечества.
- Наконец-то наша страна, наше руководство поняло, что, к великому сожалению, ветераны Великой Отечественной войны не вечны, что для воспитания населения, молодежи в духе патриотизма нужны новые живые примеры любви к родине. И этим примером являются все здесь собравшиеся участники локальных войн, - обратился к соратникам А.А.Сакмаев.
И действительно, в ходе десятилетней Афганской эпопеи военнослужащие ограниченного воинского контингента — в большинстве своём — вчерашние мальчишки, попавшие в пекло войны буквально со школьной скамьи, проявили чудеса мужества, героизма, самопожертвования, ни в чем не уступавшие героизму и жертвенности бойцов Великой Отечественной. Многие из них и сейчас служат образцом для подражания своим землякам — как в труде, так и в общественной деятельности. В их числе — такие активисты ПРО ООО ИВА как:
Дмитрий Геннадьевич Дашкин,
Рустям Закярович Девликамов,
Сергей Николаевич Кудимов,
Виктор Александрович Малкин, - те настоящие мужчины, которые в Афганистане не кланялись душманским пулям, а сейчас не берегут ни своих сил, ни здоровья, на деле реализуя наказы нашего президента В.В.Путина о подготовке новых поколений патриотов России.
Всем им 15 февраля из рук председателя правления ПРО ООО ИВА А.А.Сакмаева были вручены у подножия Мемориала землякам, погибшим в Афганистане, почетные награды — медали «За честь и славу России».
Резонансно с выступлением А.А.Сакмаева прозвучало на митинге 15 февраля выступление главы городской администрации Пензы, в прошлом — офицера-пограничника Романа Борисовича Чернова, который назвал эпоху боевых действий в Афганистане «героической страницей нашей истории» и выразил надежду на то, что «мы еще долгие годы будем воспитывать на примерах героизма наших воинов детей и внуков».
В завершении торжественной части митинга председатель правления ПРО ООО ИВА А.А.Сакмаев оповестил собравшихся о том, что на за горами тот день и час, когда, наконец-то, будет воплощена в жизнь давняя мечта о создании в Пензе полномасштабного мемориала тем, кто погиб во всех войнах, которые вела наша страна после 1945 г.: не только в Афганистане, но и в Чечне, и во Вьетнаме, в Сирии, Анголе и т. д.
- Автор проекта комплекса, заслуженный художник России Александр Иванович Бем находится на сегодняшний день в Смоленске, где продолжает свою работу над скульптурой воина-защитника Северного Кавказа от сил международного экстремизма, - сообщил А.А.Сакмаев. - Собрано семь миллионов рублей на завершение скульптурной композиции комплекса. И мы планируем, если не в этом году, то в следующем, к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, Мемориальный комплекс будет полностью закончен... Будет почтена память всех пензенцев, погибших во всех странах и во всех горячих точках после Великой Отечественной войны!
Большое спасибо за то, что вы нашли время придти сюда, - обратился, заканчивая своё выступление, к участникам митинга А.А.Сакмаев. - Потому что память о погибших жива до тех пор, пока живы носители этой памяти. Нам повезло: мы были воспитаны на примерах жизни и подвигов участников Великой Отечественной войны. Сегодняшнее поколение уже не может получить в полном объеме те знания, тот бесценный человеческий опыт, который был у наших отцов и старших братьев. Воспитывать молодежь на лучших образцах доблести, верности долгу, на примерах героизма участников локальных войн — это наша задача, друзья!
После окончания официальной части митинга ветераны и пришедшие к Мемориальному комплексу в этот торжественный день учащиеся кадетских классов пензенских школ возложили к Вечному огню у подножия памятника венки и живые цветы. После чего началось неформальное общение ветеранов и патриотической молодежи города.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК