О том, что осталось за кадром журналистского интервью

14.02.2013 Приближается 15 февраля – День памяти соотечественников, выполнявших свой долг за рубежами нашей Родины. В преддверии этой значимой для всех россиян даты Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ООО ИВА) организовала встречу сотрудников пензенских СМИ с наиболее активными, занимающими ответственную гражданскую позицию членами организации.  Для того, чтобы пообщаться с ведущими журналистами «Пензенской правды», «Российской газеты», «Любимой газеты» в офис ПРО ООО ИВА пришли такие инвалиды Афганской войны:
Мокроусов Николай Николаевич;
Илларионов Николай Александрович;
Дашкин  Дмитрий Геннадьевич;
Мельников Владимир Петрович;
Майданов Михаил Александрович
Всем им было, что рассказать журналистам – и о своей жизни, и  об Афганской войне, и о друзьях-товарищах, иных из которых уже нет с нами. Тем более что практически все приглашенные продолжают своё служение Отечеству: участвуют в военно-патриотической работе, встречаются с допризывной молодежью, готовят пензенских ребят к службе в армии. Николай Александрович Илларионов сейчас пишет книгу воспоминаний, и, мы надеемся, она скоро увидит свет; Дмитрий Геннадьевич Дашкин состоит в политсовете регионального отделения общероссийской политической партии «За справедливость!» Много интересного может рассказать летавший на своей винтокрылой машине почти над всеми провинциями объятого войной Афганистана боевой летчик, полковник запаса Николай Николаевич Мокроусов, а Владимир Петрович Мельников, к примеру, дружил и служил в одной части с кавалером Ордена Красной Звезды Игорем Дергачом, с другим героем Афганской войны Михаилом Кравченко…
Но, самое важное, возможно, все-таки осталось за кадром журналистских интервью. Самое важное, - это то, что практически каждый «афганец», пройдя через войну там, потом вынужден был пройти еще одну войну здесь. Прежде всего – со своей болью, травмой, раной, иногда – отчаянием, неверием в будущее. И, во-вторых, - с равнодушием. В первую очередь – с чиновным, бюрократическим. К примеру, более года пришлось отстаивать в судах Михаилу Александровичу Майданову свое право на квартиру, которая полагается ему как инвалиду боевых действий.
- Наши «слуги народные» очень хорошо знают и всегда помнят, что люди, народ должен им, - говорит по этому поводу Андрей Анатольевич Сакмаев, председатель правления ПРО ООО ИВА. -  Но при этом как-то поразительно легко забывают о том, что они должны людям. А инвалидам военных действий в особенности. Мало того, что люди пострадали, защищая Отечество, в том числе, - хлебные места этих наших «слуг», они теперь еще должны превращаться в попрошаек, сутяг для того, чтобы получить положенное им. То, без чего им сложно, а иногда просто и невозможно вести человеческое существование!
Потому мы и решили строить, и не отступимся от этой идеи, Мемориальный комплекс памяти всех пензенцев, погибших в локальных войнах. Чтобы о нас хотя бы просто помнили. Не забыли, как забыли, скажем, героев Первой мировой войны. И немного более чётко сознавали, чем мы, наше общество, обязаны тем, кто отдал свои жизни в борьбе за честь и единство нашего государства.
Хочу довести до сведения всех земляков добрую, я полагаю, новость. 1-3 февраля в Пензе побывал председатель попечительского совета благотворительного фонда поддержки гражданских и социальных инициатив «Ветеран» генерал-лейтенант В.П.Васильев. Который внёс окончательные коррективы в проект Мемориального комплекса памяти всех пензенцев, павших за Родину в боевых действиях после окончания Великой Отечественной войны. Было принято решение о начале активной части строительных работ на второй очереди Мемориала. Для изготовления бронзового литья для памятника в Смоленск убыл заслуженный художник России, автор проекта Мемориала А.И.Бем. Надеемся, что стройку удастся завершить к празднованию 350-летия Пензы, но в целом сроки строительства будут зависеть от степени участия, от поддержки, от инициативности всех пензенских участников локальных войн.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК