Одаренная молодёжь Пензы поздравила ветеранов Афганистана с Днем памяти соотечественников, погибших за рубежами Отечества

14.02.2013

Одаренная молодёжь Пензы поздравила ветеранов Афганистана с Днем памяти соотечественников, погибших за рубежами Отечества

Всякий раз, когда заканчивается война, люди свято верят в то, что теперь-то уж точно настал вечный мир и вся жизнь будет состоять только из счастья, радости, свободного труда, любви, братства. Но проходит одно десятилетие, или два, а то и меньше, и вновь сгущаются тучи, вновь народы ставятся перед необходимостью идти воевать и умирать. И снова матери плачут над погибшими сыновьями, а те, кому удастся пережить кровь, огонь, неистовство войны, становятся образцами для подражания... Именно об этом — об извечном балансе войны и мира в жизни народа, о том, как дорог людям мир и насколько бесценен жизненный опыт тех, кто пережил войну, шла речь в Доме детского творчества №2 города Пензы 13 февраля — в канун памятной даты — Дня памяти соотечественников, погибших при исполнении воинского долга за пределами нашей Родины.

На встречу с одаренными детьми пришли ветераны Афганской войны — активисты Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. От их лица к учащимся обратился Николай Александрович Илларионов — один из тех, кто полной мерой на себе испытал, что такое война и насколько важно для подрастающего поколения, для юношей своевременно и с полной ответственностью готовиться к службе в армии, сохранять в любой, даже самой трудной ситуации оптимизм и веру в собственные силы:

- Большое спасибо вам, вашим преподавателям, - обратился он к собравшимся, - за то, что вы пригласили нас сюда. Желаю вам хорошо учиться, пока над нашими головами мирное небо, заниматься спортом и радовать родителей хорошими отметками! Это очень важно для вашей будущей жизни!

Николай Александрович также призвал помнить тех, кто в далёкие теперь уже 80-е годы заслонил нашу Родину от подступавшего с юга вала международного экстремизма, обеспечил стране десятилетие мирного неба над головой. В завершение своего выступления Н.А.Илларионов от имени всех своих товарищей и региональной организации инвалидов Афганистана в целом подарил Дому детского творчества Книгу памяти, посвященную пензенцам, погибшим на Афганской войне.

В ответ одаренные дети Пензенской области читали патриотические стихи и пели песни, выполнили несколько танцевальных композиций, в числе которых были и такие, которые демонстрировали умение и готовность молодежи к службе в армии, отменную физическую подготовку и патриотический настрой молодых пензенцев XXI века.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК