Поздравление с Днем воина-интернационалиста от имени ветеранов 24 гвардейского танкового полка

07.02.2013  

Дорогие друзья!


Двадцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. С тех пор эта дата отмечается как День памяти воинов – интернационалистов.


Неоднозначно оценивается ввод Советским Союзом ограниченного контингента войск в Афганистан. Мало кто знал в 1979 году, что непростое решение о вводе войск принималось, как средство противодействия США, готовившимся взять регион под свой контроль. Советский Союз хотел иметь у себя по соседству экономически развитое, светское, стабильное демократическое государство.


В Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.


Воинам-афганцам полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, отчаянья и трудностей. Но еще унизительнее было то, когда мы вернулись с той войны. Родина приняла с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. Политикам того времени, как и современным, было и есть не до переживаний, душевных и физических ран ветеранов. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и слез.


Несмотря ни на что, мы честно исполнили свой воинский долг, оставались верными присяге до конца.


Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с необъявленных войн и военных конфликтах.


Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали тысячи советских парней. Советский солдат, как мог, сопротивлялся продвижению сил международного терроризма к границам нашей Отчизны — именно в этом состоит его великий подвиг. В этот день мы низко склоняем головы перед нашими собратьями по оружию, которые не вернулись с полей сражения.



Уважаемые ветераны!


Всем кто прошел горнило войн и военных конфликтов, всем кто ждал и верил, всем кто помнит и хранит память о тех событиях, хочу пожелать здоровья, успехов, семейного тепла, благополучия и душевного равновесия.


Вечная Память не вернувшимся с войны!


Низкий всем Вам поклон!




От имени ветеранов


24 гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка администратор сайта ветеранов полка


гв. подполковник


Михеев Ю.В.


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК