Андрей Сакмаев: «Трагедия и доблесть Афганистана живы в наших сердцах!»

27.12.2012  

27 декабря Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ПРО ООО ИВА) провела на площади перед Мемориальным комплексом, посвященным памяти пензенцев, погибших в Афганистане, торжественный митинг, посвященный тридцатитрехлетию начала Афганской войны.

- Конечно, всякая война, этотрагедия. Но, в то же время, Афганская война дала такие образцы мужества, героизма, преданности долгу и Отечеству, которые без преувеличения озарили историю восьмидесятых годовтех самых, которые считаются для нашей страны «эпохой застоя». И, я думаю, эти образцы мужества еще долго еще будут примером для будущих поколений россиян, - сказал, открывая митинг, председатель ПРО ООО ИВА Андрей Анатольевич Сакмаев. - Сейчас в разного рода СМИ много недостоверной информации, искажающей правду о войне в Афганистане. Или взять хотя бы учебник истории, по которому учатся наши дети, то максимум, что там написано об Афганской войнеэто одна страница: мол, «... в 1979 году советские войска вторглись в Афганистан». Поэтому, именно для того, чтобы люди, нынешнее поколение, чтобы те, кто лет через двадцать придет в к власти, не забывали о тех ребятах, которые отдали жизни, сражаясь за Родину, которые долг свой поставили выше жизни, мы и построили этот памятник. Поэтому нам и надо собираться здесь по памятным датам!

В возложении венков к Вечному огню Мемориального комплекса, наряду с ветеранами боевых действий в Афганистане, приняли участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области И.А.Белозерцев, глава администрации города Пензы Р.Б.Чернов, заместитель председателя Пензенской городской Думы В.Н.Кувайцев.

- Для меня как для человека, отдавшего многие годы службе в армии, нет другой оценки в отношении солдат, офицеров, которые воевали в Афганистане, кроме той, что они выполнили свой гражданский, воинский и патриотический долг, - обратился к собравшимся на митинг ветеранам Иван Александрович Белозерцев. - Многие из вас потеряли во время этой войны здоровье, некоторыеотдали самое ценное, что есть у человека: свою жизнь. И я очень благодарен вам, вашей организации за то, что вы не забываете боевых товарищей, не оставляете в беде семьи, которые иногда оказываются в тяжелой жизненной ситуации.Вечная память тем, кто погиб. Низкий поклон вамтем, кто живет на этой земле и проводит огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, показывает пример ответственной гражданской позиции патриота своей Родины!


Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК