Билет в один конец для ветеранов...

12.12.2012 В течение вот уже нескольких дней в приемную фонда «Ветеран» поступают возмущенные звонки от пожилых людей, в том числе от инвалидов вследствие военной травмы, «чернобыльцев», других категорий граждан. Все они возмущены отменой единого социального проездного билета для федеральных и региональных льготников. Напомним, что к этим группам граждан относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий в локальных войнах, инвалиды I, II и III групп, труженики тыла и многие другие категории лиц, понёсших невосполнимые утраты здоровью, рисковавших жизнью, служа Отечеству, выполняя свой долг перед Родиной. Безо всякого преувеличения, это — люди, благодаря которым ныне существует наша страна.

И вот этих людей лишают еще одной льготы. Ладно, просто лишают — народ у нас привык к трудностям и к тому, что власть у нас привыкла с народа больше брать и меньше давать. Как-то особенно цинично на этом фоне выглядит «компенсация» для региональных льготников в виде ежемесячной доплаты к пенсиям в 20 рублей: извините, но этих денег и на две поездки в общественном транспорте не хватит! (Федеральным льготникам и того не дают: обещают индексацию единой денежной выплаты с апреля 2013г. Примерно на 5,5%).

Получается, что депутаты новоизбранного Законодательного Собрания области обеспечили тех самых людей, которые жертвовали здоровьем, не берегли собственную жизнь ради родной страны, билетом в один конец. Можно даже догадаться, в каком направлении. Судя по тому, с какой прытью после осенних выборов стали подпрыгивать цены и тарифы, жить человеку дальше в наших краях на пенсию ветерана и инвалида просто невозможно.

Так что, получите, уважаемые, по 20 рублей: 14 рублей — на билет, еще 6 — на обустройство на новом месте?







Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК