Андрей Сакмаев: «Вы — особая категория... Вы те, кто воевал за Родину!»

03.12.2012 3 декабря Россия и всё человечество в одиннадцатый раз отметили Международный день инвалидов — День людей, возможности которых в той или иной мере ограничены. Значимость это даты подчеркивается тем, что к настоящему времени число инвалидов на планете превысило 500 млн. человек. Это - почти 10% населения планеты. И все эти люди нуждаются в реабилитации и адаптации к жизни в обществе, многие в трудоустройстве и устройстве их быта.
Но среди всей этой массы людей есть особая категория — те, кто воевал за Родину.
Почему особая?
Очевидно, потому, что взяв один раз в руки оружие — то есть ответственность за страну, за жизнь и безопасность живущих в ней людей, за мирное небо над их головами, за свободу и счастье, они так и продолжают нести эту ответственность.
3 декабря 2012г. Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане провела на площади перед Мемориалом землякам, погибшим в Афганистане, торжественное собрание в честь Международного дня инвалидов. Мы не случайно с самого начала заговорили про то чувство повышенной ответственности, которой свойственно ветеранам войны. Открывший митинг председатель правления ПРО ООО ИВА Андрей Сакмаев буквально с первых слов своего выступления отметил, что 3 декабря — не просто День инвалидов, что он должен стать Днем солидарности инвалидов, Днем взаимной поддержки всех тех, кто нуждается в помощи. Он отметил и сказал самые тёплые слова в адрес наших героев-параолимпийцев, занявших II место на Олимпиаде; отметил и то, что в этот день ветераны войны готовы протянуть руку помощи и поддержки и Обществу слепых и слабовидящих, и другим общественным организациям людей с ограниченными возможностями.
Но, конечно, в наибольшей поддержке сейчас нуждаются сами инвалиды войны. В качестве первостепенной проблемы для них Андрей Сакмаев отметил вопрос трудоустройства. В настоящее время в области проживает 323 ветерана Афганской и Чеченской войн. И если проживающие в Пензе и могут себе найти работу — хотя бы на неполный рабочий день, то в сельской местности, где проживает 2/3 инвалидов вследствие военной травмы, почти все они сидят без работы. И, как следствие, и ощущение собственной ненужности и заброшенности, и подавленное моральное состояние, и связанные с этой подавленностью болезни, ухудшение здоровья.
Прибывший на торжественное собрание глава Пензы Ю.П.Алпатов тепло приветствовал инвалидов-«афганцев» и, в ходе общения с журналистами, рассказал о том, что делается в областном центре для улучшения положения и трудоустройства инвалидов. Многие из них проходят переобучение и начинают работать с компьютерной техникой, в том числе в качестве дизайнеров, верстальщиков. Для других на Проспекте строителей специально создана пошивочная мастерская, в которой люди также могут работать и зарабатывать пристойные деньги.
Завершая торжественное собрание, председатель ПРО ООО ИВА Андрей Сакмаев обратился к пришедшим в этот день к Мемориалу ученикам кадетских классов пензенских школ:
- Сегодня мы пригласили сюда нашу смену, будущих защитников Родины. Нашему поколению повезло. Мы воспитывались на примерах героев Великой Отечественной. Нынешнему поколению значительно труднее. Поток негативной информации, в том числе об армии, о службе в ней, обрушивающийся сейчас на них, даёт свой результат. Поэтому я рад видеть сегодня здесь подростков, которые не просто учатся в школе, но выбрали обучение в классах, готовящих их к службе в Вооруженных Силах. И я хочу сказать им две вещи.
Во-первых, этот памятник мы построили не просто так. Мы его построили для того, чтобы ребята, которые воевали в Афганистане и погибли там, не были забыты так, как забыты сейчас, скажем, герои Первой мировой войны, тоже ведь доблестно сражавшиеся за Родину и совершившие немало подвигов!
Во-вторых,  поэтому мы и стараемся сохранить все, что касается Афганской войны, чтобы ее уроки были восприняты правильно, чтобы из них были сделаны соответствующие выводы, чтобы вы со всей ответственностью, с сознанием своего мужского долга готовились к службе в армии, к защите Отечества! - словно передавая эстафетную палочку поколений, ветераны Афганской войны вручили будущим защитникам Отечества «Книги памяти» о пензенцах, воевавших в Афганистане, а затем все вместе они возложили венки и цветы к Вечному огню мемориального комплекса.

Возврат к списку


РАЗДЕЛЫ
  1. Власть
  2. Ветеранское движение
  3. Законодательство о ветеранах
  4. Наши комментарии
  5. Работа с семьями погибших

ПОИСК